Logo du Ski-Club de Champagny
www.SkiClubChampagny.com
Résultats en Ski Alpin
Une saison 2017-2018 qui commence fort !
Chez les plus jeunes, Loïc TODESCHINI a ouvert la saison avec un podium, à Bozel, le 24 Septembre. Et Celia TODESCHINI a également réalisé un podium, à Champagny-en-Vanoise le 27 Janvier 2018. Chez les plus grands, Lorenzo réalise de belles performances en Courpe d'Argent, ce qui lui ouvre une qualification pour les Championnats de France. Enfin, en FIS, Morgan GUIPPONI-BARFETY enchaîne les podiums dont une victoire à Saint-François Longchamp le 2 Février. Et de nombreuses autres belles performances ont suivi en Février et Mars ! Dauphiné Libéré du 23 Avril 2014
Performances

Performances de la saison 2017-2018 :
Compteur 2017-2018 : 1 6 5 le 20 Avril 2018 (record : 179 pendant la saison 2012-2013)

Liste des Résultats 2017-2018 :
Sont comptabilisés les résultats significatifs dans leur tranche d'âge sur une épreuve locale
ou toute autre performance intéressante (sélection, Championnat Régional ou National, FIS, coupe d'Europe, classement mondial...).

Finale de Ski-Cross du Challenge des Moniteurs à l'Alpe d'Huez le 20 Avril 2018
1 6 5 bullet Raphaël RUFFIER-LANCHE : qualifié jusqu'au huitièmes de finale de Ski-Cross classement ESF H

Finale Dame 1 du Challenge des Moniteurs à l'Alpe d'Huez le 19 Avril 2018
1 6 4 bullet Anne-Flore AUFRERE : 8ième au général classement ESF F

Finale Télémark du Challenge des Moniteurs à l'Alpe d'Huez le 18 Avril 2018
1 6 3 bullet Anne-Flore AUFRERE : ième au général classement ESF F

Finale VH1 du Challenge des Moniteurs à l'Alpe d'Huez le 18 Avril 2018
1 6 2 bullet Raphaël RUFFIER-LANCHE : 15ième au général classement ESF H

Finale VH2 du Challenge des Moniteurs à l'Alpe d'Huez le 18 Avril 2018
1 6 1 bullet Vincent CUENOT : 23ième au général classement ESF H

Epreuves Qualificatives de Ski-Cross du Challenge des Moniteurs à l'Alpe d'Huez le 17 Avril 2018
1 6 0 bullet Raphaël RUFFIER-LANCHE : qualifié pour la finale de Ski-Cross classement ESF H

Qualification Ski-Cross B du Challenge des Moniteurs à l'Alpe d'Huez le 17 Avril 2018
1 5 9 bullet Raphaël RUFFIER-LANCHE : 6ième au général et qualifié pour les épreuves qualificatives Ski-Cross B classement ESF H

Quart de Finale A Ski du Challenge des Moniteurs à l'Alpe d'Huez le 16 Avril 2018
1 5 8 bullet Raphaël RUFFIER-LANCHE : 40ième au général classement ESF H

Slope Snow du Challenge des Moniteurs à l'Alpe d'Huez le 16 Avril 2018
1 5 7 bullet Killian RUFFIER-LANCHE : 19ième au général classement ESF H

La Champagnolaise à Champagny-en-Vanoise le 14 Avril 2018 voir les photos
1 5 6 bullet Loïc TODESCHINI : 1ier U8-U10
1 5 5 bullet Lou CHARVET-QUEMIN : 2ième ex-aequo U8-U10
1 5 4 bullet Arthur VEBER : 2ième ex-aequo U8-U10
1 5 3 bullet Ewann GASNIER : 1ier U12
1 5 2 bullet Niall AURENGE : 2ième U12
1 5 1 bullet Jack WINTER : 3ième U12
1 5 0 bullet Marie PLANCON : 1ière U14 et plus
1 4 9 bullet Lorenzo ZANGERL : 2ième U14 et plus
1 4 8 bullet Camille MERANDON : 3ième U14 et plus

Septième liste FIS Ski-Cross le 13 Avril 2018
1 4 7 bullet Morgan GUIPPONI-BARFETY : 29ième mondial et 8ième français (450pts FIS) classement FIS H

Natural Games Winter Ski-Cross à Avoriaz le 12 Avril 2018
1 4 6 bullet Morgan GUIPPONI-BARFETY : 5ième au classement général

Coupe de Bronze Géant Tarentaise U12 à Méribel le 7 Avril 2018 voir les photos
1 4 5 bullet MaryLou AVENEL : 13ième au général et 7ième "2007" classement FFS D
1 4 4 bullet Ewann GASNIER : 29ième au général et 9ième "2006" classement FFS H

Derby de La Meije à La Grave le 6 Avril 2018 voir les photos
1 4 3 bullet Charly ROLLAND : 1ier au général classement scratch
1 4 2 bullet Quentin RUFFIER-DES-AIMES : 5ième au général classement FFS H

Super Slalom à La Plagne le 31 Mars 2018 voir les photos
1 4 1 bullet Charly ROLLAND : 19ième au général classement Adultes
1 4 0 bullet Morgan GUIPPONI-BARFETY : 31ième au général classement Adultes

Mémorial ESF à Pralognan-la-Vanoise le 31 Mars 2018
1 3 9 bullet Bruno RUFFIER-DES-AIMES : 17ième au général et 2ième VH4 classement ESF H
1 3 8 bullet Vincent CUENOT : 24ième au général et 1ier VH2 classement ESF H

Coupe ESF U14 - Benjamins Coq d'Or aux Ménuires le 31 Mars 2018 voir les photos
1 3 7 bullet Louis DECUGIS : 36ième au général classement ESF H
1 3 6 bullet Lorenzo ZANGERL : 61ième au général classement ESF H

Finale U14 - Benjamins Coq d'Or aux Ménuires le 30 Mars 2018 voir les photos
1 3 5 bullet Lorenzo ZANGERL : 39ième de la seconde manche et qualifié pour la Coupe ESF Benjamins classement FFS H
1 3 4 bullet Louis DECUGIS : 43ième de la première manche et qualifié pour la Coupe ESF Benjamins classement FFS H

National Ski-Cross U14 - Benjamins Coq d'Or aux Ménuires le 29 Mars 2018 voir les photos
1 3 3 bullet Lorenzo ZANGERL : 42ième au général classement ESF H

Qualification U14 - Benjamin Coq d'Or aux Ménuires le 29 Mars 2018 voir les photos
1 3 2 bullet Louis DECUGIS : 1ier qualifié pour la finale au total des deux manches classement ESF H

Qualification U12 - Poussines Coq d'Or aux Ménuires le 29 Mars 2018 voir les photos
1 3 1 bullet Célia TODESCHINI : 111ième au général classement ESF D

Pré-qualification U12 - Poussins Coq d'Or aux Ménuires le 28 Mars 2018 voir les photos
1 3 0 bullet Ewann GASNIER : 66ième au général classement ESF H

Coupe de Bronze Slalom Tarentaise U12 à Courchevel le 25 Mars 2018 voir les photos
1 2 9 bullet MaryLou AVENEL : 26ième au général et 14ième "2007" classement FFS D
1 2 8 bullet Niall AURENGE : 30ième au général et 11ième "2007" classement FFS H

Grand-Prix des Ménuires GUS-CUP Géant U14-U16-U18-U21 aux Ménuires le 25 Mars 2018
1 2 7 bullet Constance BOUQUEREL : 9ième au général et 1ière U21 classement FFS D
1 2 6 bullet Noéline RUFFIER-DES-AIMES : 12ième au général et 3ième U21 classement FFS D
1 2 5 bullet Marie PLANCON : 45ième au général classement FFS D

Micro-Coupe Parcours Technique Tarentaise U10 à Méribel le 24 Mars 2018 voir les photos
1 2 4 bullet Loïc TODESCHINI : 8ième U10 et 2ième "2009" à la meilleure des 2 manches classement FFS H

Coupe d'Europe de Ski-Cross à Rieteralm Bergbahnen (Autriche) le 24 Mars 2018 voir les photos
1 2 3 bullet Morgan GUIPPONI-BARFETY : 16ième au général (54pts FIS et 15pts EC) classement FIS H
1 2 2 bullet Morgan GUIPPONI-BARFETY : 3ième du classement final de la Coupe d'Europe (548pts EC) classement FIS H

Mémorial ESF à Plagne Centre le 24 Mars 2018
1 2 1 bullet Charly ROLLAND : 27ième au général et 12ième SH classement ESF H
1 2 0 bullet Bruno RUFFIER-DES-AIMES : 47ième au général et 8ième VH4 classement ESF H

Finale Coupe de Bronze Slalom Tarentaise U14 aux Ménuires le 24 Mars 2018 voir les photos
1 1 9 bullet Lorenzo ZANGERL : 2ième au général classement FFS H
1 1 8 bullet Louis DECUGIS : 11ième au général et 6ième "2005" classement FFS H

Septième liste FIS Ski-Cross le 23 Mars 2018
1 1 7 bullet Morgan GUIPPONI-BARFETY : 29ième mondial et 8ième français (450pts FIS) classement FIS H

Coupe d'Europe de Ski-Cross à Rieteralm Bergbahnen (Autriche) le 23 Mars 2018 voir les photos
1 1 6 bullet Morgan GUIPPONI-BARFETY : 7ième au général (216pts FIS et 60pts EC) classement FIS H
1 1 5 bullet Morgan GUIPPONI-BARFETY : 3ième du classement provisoire de la Coupe d'Europe (533pts EC) classement FIS H

Euro Test, accès au Diplôme d'Etat de Ski Moniteur National de Ski Alpin aux Ménuires le 22 Mars 2018 voir les photos
1 1 4 bullet Noéline RUFFIER-DES-AIMES : Noéline admise

FIS de Ski-Cross à Reiteralm Bergbahnen (Autriche) le 22 Mars 2018 voir les photos
1 1 3 bullet Morgan GUIPPONI-BARFETY : 15ième au général (41,60pts FIS) classement FIS H

Coupe d'Argent Trophée Carré Neige Slalom U12 à Aillons-Margeriaz le 21 Mars 2018
1 1 2 bullet Célia TODESCHINI : 15ième au général classement FFS D
1 1 1 bullet MaryLou AVENEL : 60ième au général et 16ième "2007" classement FFS D

Sélection pour les Coq d'Or aux Ménuires le 20 Mars 2018
1 1 0 bullet Lorenzo ZANGERL : sélectionné pour la finale U14 - Benjamins
1 0 9 bullet Louis DECUGIS : sélectionné pour les qualifications U14 - Benjamins
1 0 8 bullet Célia TODESCHINI : sélectionnée pour les qualifications U12 - Poussines
1 0 7 bullet Ewann GASNIER : sélectionné pour les pré-qualifications U12 - Poussins

Grand-Prix de La Tania GUS-CUP Slalom U16-U18-U21 à La Tania le 18 Mars 2018 voir les photos
1 0 6 bullet Raphaël RUFFIER-LANCHE : 1ier au général et 1ier Master classement FFS H
1 0 5 bullet Marie PLANCON : 11ième au général classement FFS D

Micro-Coupe Parcours Technique Tarentaise U8-U10 à Pralognan-la-Vanoise le 17 Mars 2018 voir les photos
1 0 4 bullet Loïc TODESCHINI : 8ième U10 et 2ième "2009" à la meilleure des 2 manches classement FFS H
1 0 3 bullet Mathilde DURIN-PAIDASSI : 8ième U8 à la meilleure des 2 manches classement FFS D
1 0 2 bullet Thais CUENOT : 7ième U10 à la meilleure des 2 manches classement FFS D

Mémorial ESF à Champagny-en-Vanoise le 17 Mars 2018 voir les photos
1 0 1 bullet Raphaël RUFFIER-LANCHE : 4ième au général et 1ier VH4 classement ESF H
1 0 0 bullet Quentin RUFFIER-DES-AIMES : 5ième au général et 3ième SH classement ESF H
0 9 9 bullet Charly ROLLAND : 12ième au général et 6ième SH classement ESF H
0 9 8 bullet Bruno RUFFIER-DES-AIMES : 14ième au général et 2ième VH4 classement ESF H
0 9 7 bullet Anne-Flore AUFRERE : 14ième au général et 2ième D1 classement ESF H

Championnat de France Super-G Trophée Caisse d'Epargne - Lange - Andros U14 à Peyragudes le 16 Mars 2018
0 9 6 bullet Lorenzo ZANGERL : 54ième au général classement FFS H

Championnat de France Géant Trophée Caisse d'Epargne - Lange - Andros U14 à Peyragudes le 13 Mars 2018
0 9 5 bullet Lorenzo ZANGERL : 37ième au général classement FFS H

Grand-Prix de Courchevel GUS-CUP Géant U14-U16-U18-U21 à Courchevel le 11 Mars 2018
0 9 4 bullet Constance BOUQUEREL : 6ième au général et 1ière U21 classement FFS D
0 9 3 bullet Noéline RUFFIER-DES-AIMES : 15ième au général et 2ième U21 classement FFS D
0 9 2 bullet Ines DECUGIS : 12ième U16 classement FFS D
0 9 1 bullet Nathan RADAT : 32ième au général et 9ième U18 classement FFS H
0 9 0 bullet Louis DECUGIS : 17ième U14 et 11ième "2005" classement FFS H

Coupe d'Argent Géant Trophée Banque Populaire Auvergne Rhône-Alpes U14 à Crest-Voland le 4 Mars 2018
0 8 9 bullet Louis DECUGIS : 38ième au général et 11ième "2005" classement FFS H
0 8 8 bullet Lorenzo ZANGERL : 49ième au général classement FFS H

Coupe de Bronze Slalom Tarentaise U12 aux Ménuires le 4 Mars 2018 voir les photos
0 8 7 bullet Célia TODESCHINI : 11ième au général classement FFS D
0 8 6 bullet MaryLou AVENEL : 16ième au général et 5ième "2007" classement FFS D
0 8 5 bullet Ewann GASNIER : 27ième au général et 9ième "2006" classement FFS H

Coupe d'Argent Manche-Sprint Slalom Trophée Banque Populaire Auvergne Rhône-Alpes U14 à Flumet le 3 Mars 2018
0 8 4 bullet Lorenzo ZANGERL : 2ième au général classement FFS H

Coupe d'Europe de Ski-Cross à Mittewald (Allemagne) le 3 Mars 2018 voir les photos
0 8 3 bullet Morgan GUIPPONI-BARFETY : 7ième au général (115,20pts FIS et 36pts EC) classement FIS H
0 8 2 bullet Morgan GUIPPONI-BARFETY : 3ième du classement provisoire de la Coupe d'Europe (473pts EC) classement FIS H

Coupe d'Argent Slalom Trophée Banque Populaire Auvergne Rhône-Alpes U14 à Flumet le 3 Mars 2018
0 8 1 bullet Lorenzo ZANGERL : 24ième au général classement FFS H
0 8 0 bullet Louis DECUGIS : 37ième au général et 15ième "2005" classement FFS H

Micro-Coupe Géant Tarentaise U10 aux Ménuires le 3 Mars 2018
0 7 9 bullet Loïc TODESCHINI : 12ième U10 et 2ième "2009" à la meilleure des 2 manches classement FFS H
0 7 8 bullet Thais CUENOT : 13ième U10 à la meilleure des 2 manches classement FFS D
0 7 7 bullet Maelle CHAMPENIER : 35ième U10 et 5ième "2009" à la meilleure des 2 manches classement FFS D

FIS de Ski-Cross à Mittewald (Allemagne) le 2 Mars 2018 voir les photos
0 7 6 bullet Morgan GUIPPONI-BARFETY : 17ième au général (36,40pts FIS) classement FIS H

Sixième liste FIS Ski-Cross le 28 Février 2018
0 7 5 bullet Morgan GUIPPONI-BARFETY : 29ième mondial et 8ième français (450pts FIS) classement FIS H

Coupe d'Europe de Ski-Cross à Grasgehren (Allemagne) le 25 Février 2018
0 7 4 bullet Morgan GUIPPONI-BARFETY : 23ième au général (25,60pts FIS et 8pts EC) classement FIS H
0 7 3 bullet Morgan GUIPPONI-BARFETY : 3ième du classement provisoire de la Coupe d'Europe (437pts EC) classement FIS H

Coupe d'Argent Géant Trophée Banque Populaire Auvergne Rhône-Alpes U16 aux Ménuires le 24 Février 2018
0 7 2 bullet Marie PLANCON : 45ième au général classement FFS H

Coupe d'Europe de Ski-Cross à Grasgehren (Allemagne) le 24 Février 2018
0 7 1 bullet Morgan GUIPPONI-BARFETY : 21ième au général (40pts FIS et 10pts EC) classement FIS H
0 7 0 bullet Morgan GUIPPONI-BARFETY : 2ième du classement provisoire de la Coupe d'Europe (429pts EC) classement FIS H

Coupe d'Argent Super-G Trophée Banque Populaire Auvergne Rhône-Alpes U14 aux Ménuires le 19 Février 2018
0 6 9 bullet Lorenzo ZANGERL : 25ième au général classement FFS H

Coupe d'Argent Super-G Trophée Banque Populaire Auvergne Rhône-Alpes U14 aux Ménuires le 19 Février 2018
0 6 8 bullet Lorenzo ZANGERL : 20ième au général et sélectionné pour les Championnats de France classement FFS H

Coupe d'Argent U16 Géant Trophée Banque Populaire Auvergne Rhône-Alpes à Méribel le 18 Février 2018
0 6 7 bullet Marie PLANCON : 29ième au général classement FFS D

Micro-Coupe Parcours Technique Tarentaise U8-U10 à La Tania le 17 Février 2018 voir les photos
0 6 6 bullet Loïc TODESCHINI : 4ième U10 et 1ier "2009" à la meilleure des 2 manches classement FFS H
0 6 5 bullet Sam WINTER : 12ième U10 à la meilleure des 2 manches classement FFS H
0 6 4 bullet Anthony PERROTO : 6ième U8 à la meilleure des 2 manches classement FFS H
0 6 3 bullet Lilou JOLY : 3ième U8 à la meilleure des 2 manches classement FFS D
0 6 2 bullet Lou CHARVET-QUEMIN : 6ième U10 à la meilleure des 2 manches classement FFS D
0 6 1 bullet Thais CUENOT : 3ième U10 à la meilleure des 2 manches classement FFS D
0 6 0 bullet Maelle CHAMPENIER : 7ième U10 et 1ière "2009" à la meilleure des 2 manches classement FFS D

Grand-Prix de Méribel GUS-CUP Slalom nocturne U16-U18-U21 à Méribel le 10 Février 2018
0 5 9 bullet Antoine GROS : 6ième au général classement FFS H
0 5 8 bullet Marie PLANCON : 14ième au général classement FFS D

Micro-Coupe Géant Tarentaise U8-U10 à Courchevel le 7 Février 2018 voir les photos
0 5 7 bullet Loïc TODESCHINI : 11ième U10 et 1ier "2009" à la meilleure des 2 manches classement FFS H
0 5 6 bullet Lilou JOLY : 1ière U8 à la meilleure des 2 manches classement FFS D
0 5 5 bullet Lou CHARVET-QUEMIN : 9ième U10 à la meilleure des 2 manches classement FFS D

Coupe d'Argent Trophée Carré Neige Géant U12 à Aillons-Margeriaz le 3 Février 2018
0 5 4 bullet Célia TODESCHINI : 43ième au général classement FFS D
0 5 3 bullet MaryLou AVENEL : 74ième au général et 31ième "2007" classement FFS D

FIS Ski-Cross à Saint-François Longchamp le 3 Février 2018 voir les photos
0 5 2 bullet Morgan GUIPPONI-BARFETY : 13ième au général (48pts FIS) classement FIS H

Grand-Prix de Champagny GUS-CUP Slalom U16-U18-U21 à Champagny-en-Vanoise le 3 Février 2018 voir les photos
0 5 1 bullet Marie PLANCON : 14ième au général et 8ième U16 classement FFS D
0 5 0 bullet Quentin RUFFIER-DES-AIMES : 2ième au général et 2ième U21-Master classement FFS H
0 4 9 bullet Charly ROLLAND : 3ième au général et 3ième U21-Master classement FFS H
0 4 8 bullet Nathan RADAT : 9ième au général et 6ième U18 classement FFS H
0 4 7 bullet Ski-Club de Champagny : 2ième au classement général des Ski-Club classement FFS D et classement FFS H

Coupe d'Europe de Ski-Cross à Saint-François Longchamp le 2 Février 2018 voir les photos
0 4 6 bullet Morgan GUIPPONI-BARFETY : 1ier au général (500pts FIS et 100pts EC) classement FIS H
0 4 5 bullet Morgan GUIPPONI-BARFETY : 2ième du classement provisoire de la Coupe d'Europe (419pts EC) classement FIS H

Coupe d'Europe de Ski-Cross à Saint-François Longchamp le 31 Janvier 2018 voir les photos
0 4 4 bullet Morgan GUIPPONI-BARFETY : 3ième au général (400pts FIS et 80pts EC) classement FIS H
0 4 3 bullet Morgan GUIPPONI-BARFETY : 3ième du classement provisoire de la Coupe d'Europe (319pts EC) classement FIS H

Euro Test, accès au Diplôme d'Etat de Ski Moniteur National de Ski Alpin à l'Alpe d'Huez le 31 Janvier 2018 voir les photos
0 4 2 bullet Constance BOUQUEREL : admise

Coupe d'Argent Manche sprint Slalom Trophée Banque Populaire Auvergne Rhône-Alpes U14 à Valmenier le 29 Janvier 2018
0 4 1 bullet Lorenzo ZANGERL : 10ième au général classement FFS H

Coupe d'Argent Slalom Trophée Banque Populaire Auvergne Rhône-Alpes U14 à Valmenier le 29 Janvier 2018
0 4 0 bullet Lorenzo ZANGERL : 7ième au général classement FFS H

Critérium Jeune de Slope Style au Grand-Bornand le 28 Janvier 2018 voir les photos
0 3 9 bullet Yannis RUFFIER-MONET : 15ième au général et 2ième U21 classement FFS H

Grand-Prix de Val-Thorens GUS-CUP Géant U16-U18-U21 à Val-Thorens le 28 Janvier 2018 voir les photos
0 3 8 bullet Constance BOUQUEREL : 8ième au général et 2ième U21 classement FFS D
0 3 7 bullet Ines DECUGIS : 11ième U16 classement FFS D

Coupe de Bronze Géant Tarentaise U12 à Champagny-en-Vanoise le 27 Janvier 2018 voir les photos
0 3 6 bullet Célia TODESCHINI : 3ième au général et sélectionnée pour la Coupe d'Argent U12 classement FFS D
0 3 5 bullet MaryLou AVENEL : 20ième au général, 10ième "2007" et sélectionnée pour la Coupe d'Argent U12 classement FFS D
0 3 4 bullet Ewann GASNIER : 17ième au général, 6ième "2006"et sélectionnée pour la Coupe d'Argent U12 classement FFS H

Coupe d'Argent Manche sprint Slalom Trophée Banque Populaire Auvergne Rhône-Alpes U14 à Valmenier le 27 Janvier 2018
0 3 3 bullet Lorenzo ZANGERL : 11ième au général classement FFS H

Coupe d'Argent Slalom Trophée Banque Populaire Auvergne Rhône-Alpes U14 à Valmenier le 27 Janvier 2018
0 3 2 bullet Lorenzo ZANGERL : 19ième au général classement FFS H

Coupe d'Europe de Ski-Cross à Lenk im Simmental (Suisse) le 26 Janvier 2018 voir les photos
0 3 1 bullet Morgan GUIPPONI-BARFETY : 3ième au général (104pts FIS et 40pts EC) classement FIS H
0 3 0 bullet Morgan GUIPPONI-BARFETY : 7ième du classement provisoire de la Coupe d'Europe (239pts EC) classement FIS H

Coupe d'Europe de Ski-Cross à Lenk im Simmental (Suisse) le 25 Janvier 2018 voir les photos
0 2 9 bullet Morgan GUIPPONI-BARFETY : 3ième au général (156pts FIS et 60pts EC) classement FIS H
0 2 8 bullet Morgan GUIPPONI-BARFETY : 7ième du classement provisoire de la Coupe d'Europe (199pts EC) classement FIS H

Cinquième liste FIS Ski-Cross le 22 Janvier 2018
0 2 7 bullet Morgan GUIPPONI-BARFETY : 50ième mondial et 8ième français (260pts FIS) classement FIS H

Coupe d'Europe de Ski-Cross à Idre Fjäll (Suède) le 20 Janvier 2018 voir les photos
0 2 6 bullet Morgan GUIPPONI-BARFETY : 4ième au général (130pts FIS et 50pts EC) classement FIS H
0 2 5 bullet Morgan GUIPPONI-BARFETY : 7ième du classement provisoire de la Coupe d'Europe (139pts EC) classement FIS H

Coupe d'Europe de Ski-Cross à Idre Fjall (Suède) le 19 Janvier 2018 voir les photos
0 2 4 bullet Morgan GUIPPONI-BARFETY : 18ième au général (33,8pts FIS et 13pts EC) classement FIS H

Coupe d'Argent Géant Trophée Banque Populaire Auvergne Rhône-Alpes U16 aux Ménuires le 15 Janvier 2018
0 2 3 bullet Marie PLANCON : 40ième au général classement FFS H

Coupe de Bronze Manche sprint Tarentaise U14 à Courchevel le 14 Janvier 2018
0 2 2 bullet Lorenzo ZANGERL : 8ième au général classement FFS H

Coupe de Bronze Manche sprint Tarentaise U14 à Courchevel le 14 Janvier 2018
0 2 1 bullet Lorenzo ZANGERL : 15ième au général classement FFS H

Coupe de Bronze Géant Tarentaise U12 à Val-Thorens le 13 Janvier 2018 voir les photos
0 2 0 bullet Célia TODESCHINI : 8ième au général classement FFS D

Mémorial ESF à Courchevel 1650 le 12 Janvier 2018
0 1 9 bullet Bruno RUFFIER-DES-AIMES : 4ième VH4 classement ESF H

Coupe de Bronze Manche sprint Slalom Tarentaise U14 à Courchevel le 10 Janvier 2018
0 1 8 bullet Louis DECUGIS : 11ième au général, 5ième "2005" et sélectionné pour la Coupe d'Argent U14 classement FFS H
0 1 7 bullet Lorenzo ZANGERL : 17ième au général et sélectionné pour la Coupe d'Argent U14 classement FFS H

Coupe de Bronze Slalom Tarentaise U14 à Courchevel le 10 Janvier 2018
0 1 6 bullet Louis DECUGIS : 12ième au général et 7ième "2005" classement FFS H

Coupe d'Argent Slalom Tarentaise U16 aux Arcs le 7 Janvier 2018
0 1 5 bullet Marie PLANCON : 38ième au général classement FFS H

Coupe de Bronze Slalom Tarentaise U16 aux Ménuires le 31 Décembre 2017
0 1 4 bullet Marie PLANCON : 14ième au général et sélectionnée pour la Coupe d'Argent U16 classement FFS H

FIS Ski-Cross à Val-Thorens le 23 Décembre 2017 voir les photos
0 1 3 bullet Morgan GUIPPONI-BARFETY : 6ième au général (96pts FIS) classement FIS H

Coupe d'Europe de Ski-Cross à Val-Thorens le 22 Décembre 2017 voir les photos
0 1 2 bullet Morgan GUIPPONI-BARFETY : 6ième au général (104pts FIS et 40pts EC) classement FIS H
0 1 1 bullet Morgan GUIPPONI-BARFETY : 8ième du classement provisoire de la Coupe d'Europe (76pts EC) classement FIS H

Quatrième liste FIS Ski-Cross le 22 Décembre 2017
0 1 0 bullet Morgan GUIPPONI-BARFETY : 47ième mondial et 8ième français (260pts FIS) classement FIS H

Coupe d'Europe de Ski-Cross à Val-Thorens le 21 Décembre 2017 voir les photos
0 0 9 bullet Morgan GUIPPONI-BARFETY : 7ième au général (93,60pts FIS et 36pts EC) classement FIS H
0 0 8 bullet Morgan GUIPPONI-BARFETY : 13ième du classement provisoire de la Coupe d'Europe (36pts EC)

Coupe du Monde de Ski-Cross à Val-Thorens le 7 Décembre 2017 voir les photos
0 0 7 bullet Morgan GUIPPONI-BARFETY : 53ième au général (14,60pts FIS) classement FIS H

Coupe d'Europe de Ski-Cross à Pitztaler-Gletscher (Autriche) le 27 Novembre 2017 voir les photos
0 0 6 bullet Morgan GUIPPONI-BARFETY : 33ième au général (12pts FIS) classement FIS H

Championnat d'Autriche de Ski-Cross à Pitztaler-Gletscher (Autriche) le 25 Novembre 2017 voir les photos
0 0 5 bullet Morgan GUIPPONI-BARFETY : 42ième au général (6,44pts FIS) classement FIS H

Promo Verte des Groupes U8 et U10 à Bozel le 24 Septembre 2017 voir les photos
0 0 4 bullet Loïc TODESCHINI : 3ième Garçon "2009" classement Garçons 2009
0 0 3 bullet Ewann GASNIER : 6ième Garçon "2006" classement Garçons 2006
0 0 2 bullet MaryLou AVENEL : 7ième Fille "2007" classement Filles 2007
0 0 1 bullet Célia TODESCHINI : 6ième Fille "2006" classement Filles 2006

Toute l'actualité du Ski-Club de Champagny-en-Vanoise pendant la saison 2017-2018 :
bullet Archives 2016-17 bullet Les principaux liens internet
bullet Archives 2015-16, 2014-15, 2013-14, 2012-13, 2011-12 ou 2010-11 bullet La page du Derby du Mont de la Guerre
bullet Archives 2009-10, 2008-09, 2007-08, 2006-07, 2005-06 ou 2004-05 bullet Les principaux événements à Champagny
bullet Toutes les photos du Groupe U14 Alpin bullet Articles dans la Presse sur le Ski-Club
bullet Toutes les photos du Groupe U16-U18-U21 Alpin bullet Devenir Membre du Ski-Club
bullet Toutes les photos de la Section MULTI bullet Toutes les photos du Groupe Free Style Alpin
bullet Toutes les photos u Groupe U10 Alpin bullet Toutes les photos de la Section ALPIN
bullet Toutes les photos du Groupe Evolution Alpin bullet Toutes les photos du Groupe U8 Alpin
bullet Toutes les photos du Groupe U12 Alpin bullet Toutes les photos de la Section RANDO
bullet Accès réservé aux membres du Conseil d'Administration bullet Vie du Ski-Club

Tombola
Et n'oubliez pas,
pendant l'hiver 2017-2018 :

le Ski-Club organise
une tombola
avec des tickets à gratter.

Cliquez sur le ticket
pour découvrir les lots à gagner
(PC, casque audio beats...) !
Tombola

Photos édités avec XNview. Site réalisé avec KompoZerPython, conçu pour Opera, compatible avecFirefox Chrome Explorer , transféré avec FileZilla et hébergé par LWS.

Si vous souhaitez imprimer des photos de ce site, vous pouvez contacter la ou le photographe.
Certaines de ces photos sont disponibles en haute résolution sur le PC du club, pour impression de qualité.

Les informations, photos et documents présents sur ce site sont la propriété exclusive du Ski-Club de Champagny
Aucune réutilisation n'est possible sans autorisation préalable du Ski-Club de Champagny.

Et, revivez les saisons 04-05, 05-06, 06-07, 07-08, 08-09, 09-10, 10-11, 11-12, 12-13, 13-14, 14-15, 15-16 et 16-17.

Nos partenaires :
La Plagne QSP system Belvedere APLP intersport
ESF Avalanche
Salomon CA des Savoie Rossignol
Champagny
 Carré Neige  Sherpa Fédération Monégasque de Ski 
Borseliers AT2C Dinezine Design Refuge_Gliere DynastarClub Alpina

Retour Page Accueil
Contacter le Bureau du Ski-Club de Champagny