Logo du Ski-Club de Champagny
www.SkiClubChampagny.com
Résultats en Ski Alpin
Une saison 2018-2019 qui s'achève avec 149 belles performances !
La saison 2019-2020 a été ouverte la saison avec de belles performances de Morgan GUIPPONI-BARFETY en Coupe du Monde de Ski-Cross dont une sixième place à San-Candido Innichen. Et les plus jeunes commencent également bien la saison avec plusieurs sélections pour les Coupes d'Argent. Cette saison 2019-2020 s'est ensuite achevée avec une première place aux Savoie Slalom U12 avec MaryLou AVENEL, Loïc TODESCHINI qui a gagné quatres courses en U10, une 22ième place du classement du Championnat du Monde de Ski-Cross ! Dauphiné Libéré du 23 Avril 2014
Performances

Performances de la saison 2018-2019 :
Compteur 2018-2019 : 1 4 9 le 19 Avril 2019 (record : 179 pendant la saison 2012-2013)

Liste des Résultats 2018-2019 :
Sont comptabilisés les résultats significatifs dans leur tranche d'âge sur une épreuve locale
ou toute autre performance intéressante (sélection, Championnat Régional ou National, FIS, coupe d'Europe, classement mondial...).

Finale VH4 du Challenge des Moniteurs à l'Alpes d'Huez le 19 Avril 2019
1 4 9 bullet Bruno RUFFIER-DES-AIMES : 14ième VH4 classement ESF H

Qualification Team Event Manche 1 du Challenge des Moniteurs à l'Alpe d'Huez le 18 Avril 2019
1 4 8 bullet Raphaël RUFFIER-LANCHE : 30ième au général classement ESF H

Demi-Finale B du Challenge des Moniteurs à l'Alpe d'Huez le 18 Avril 2019
1 4 7 bullet Raphaël RUFFIER-LANCHE : Qualifié pour la finale à la première manche classement ESF H

Finale VH1 du Challenge des Moniteurs à l'Alpe d'Huez le 17 Avril 2019
1 4 6 bullet Raphaël RUFFIER-LANCHE : 14ième au général classement ESF H

Finale VH2 du Challenge des Moniteurs à l'Alpe d'Huez le 17 Avril 2019
1 4 5 bullet Vincent CUENOT : 24ième au général classement ESF H

Qualification Ski-Cross B du Challenge des Moniteurs à l'Alpe d'Huez le 16 Avril 2019
1 4 4 bullet Raphaël RUFFIER-LANCHE : 17ième au général classement ESF H

Qualification Slope Ski du Challenge des Moniteurs àl'Alpe d'Huez le 15 Avril 2019
1 4 3 bullet Killian RUFFIER-DES-AIMES : 22ième au général classement ESF H

Quart de Finale A Challenge des Moniteurs à l'Alpe d'Huez le 15 Avril 2019
1 4 2 bullet Raphaël RUFFIER-LANCHE : Qualifié pour les demi-finales au total des deux manches classement ESF H

Champagnolaise à Champagny-en-Vanoise le 13 Avril 2019
1 4 1 bullet Loïc TODESCHINI : 1ier du classement U8 et U10
1 4 0 bullet Lilou JOLY : 2ième du classement U8 et U10
1 3 9 bullet Liam THEVENET : 3ième du classement U8 et U10
1 3 8 bullet Arthur VEBER :1ier du classement U12
1 3 7 bullet Ewann GASNIER : 2ième du classement U12
1 3 6 bullet MaryLou AVENEL : 3ième du classement U12
1 3 5 bullet Leni LISSAJOUX : 1ier du classement U14 et U16-U18-U21
1 3 4 bullet Mihai FOCSA : 2ième du classement U14 et U16-U18-U21
1 3 3 bullet Louis DECUGIS : 3ième du classement U14 et U16-U18-U21
1 3 2 bullet Morgan GUIPPONI-BARFETY : 1ier du Trophée de la meilleure performance
1 3 1 bullet MaryLou AVENEL : 2ième du Trophée de la meilleure performance
1 3 0 bullet Louis DECUGIS : 3ième du Trophée de la meilleure performance
1 2 9 bullet Loukya TURPIN : 4ième du Trophée de la meilleure performance
1 2 8 bullet Lorenzo ZANGERL : 5ième du Trophée de la meilleure performance

Mémorial ESF à Courchevel le 6 Avril 2019
1 2 7 bullet Bruno RUFFIER-DES-AIMES : 3ième VH4 et 34ième au général classement ESF

Micro-Coupe Tarentaise Combi-R U8 à Courchevel le 31 Mars 2019 voir les photos
1 2 6 bullet Liam THEVENET : 3ième au total des 2 manches classement FFS H
1 2 5 bullet Zakari JOUBERT : 4ième au total des 2 manches classement FFS H
1 2 4 bullet Leninka BRONNER : 6ième au total des 2 manches classement FFS D

Grand-Prix de La Tania GUS-CUP Slalom U16-U18-U21 à La Tania le 31 Mars 2019
1 2 3 bullet Lorenzo ZANGERL : 3ième au général classement FFS H
1 2 2 bullet Jordan PERCHAT : 8ième au général classement FFS H

Finale Poussines des Coqs d'Or le 29 Mars 2019
1 2 1 bullet MaryLou AVENEL : sélectionnée pour le parallèle "poussines" classement ESF D

Qualification Benjamins des Coqs d'Or le 28 Mars 2019
1 2 0 bullet Louis DECUGIS : qualifiée pour la finale à la première manche classement ESF H

Pré-qualification Poussines des Coqs d'Or le 27 Mars 2019
1 1 9 bullet Lou CHARVET-QUEMIN : qualifiée pour "qualifications" au total des 2 manches classement ESF D

Grand-Prix des Ménuires GUS-CUP Géant U14 et U16-U18-U21 à Méribel le 24 Mars 2019
1 1 8 bullet Raphaël RUFFIER-LANCHE : 2ième Master-M et 4ième au général classement FFS H
1 1 7 bullet Célia TODESCHINI : 4ième U14 et 17ième au général classement FFS D

Mémorial ESF à Aime le 23 Mars 2019
1 1 6 bullet Bruno RUFFIER-DES-AIMES : 2ième VH4 et 29ième au général classement ESF
1 1 5 bullet Charly ROLLAND : 8ième SH et 17ième au général classement ESF

Mémorial ESF à La Plagne le 23 Mars 2019
1 1 4 bullet Bruno RUFFIER-DES-AIMES : 7ième VH4 et 31ième au général classement ESF
1 1 3 bullet Charly ROLLAND : 14ième SH et 39ième au général classement ESF

Micro-Coupe Tarentaise Géant U10 à Pralognan-la-Vanoise le 23 Mars 2019
1 1 2 bullet Loïc TODESCHINI : 4ième U10 au total des 2 manches classement FFS H
1 1 1 bullet Lilou JOLY : 10ième U10 et 5ième "2010" au total des 2 manches classement FFS D

Championnat de France Slalom U14 Trophée Caisses d'Epargne - Lange - Andros aux Ménuires le 21 Mars 2019
1 1 0 bullet Louis DECUGIS : 27ième au général classement FFS H

Championnat de France Géant U14 Trophée Caisses d'Epargne - Lange - Andros aux Ménuires le 20 Mars 2019
1 0 9 bullet Louis DECUGIS : 22ième au général classement FFS H

Sélection pour les Coqs d'Or le 20 Mars 2019
1 0 8 bullet MaryLou AVENEL : sélectionnée pour la "finale"
1 0 7 bullet Louis DECUGIS : sélectionné pour les "qualifications"
1 0 6 bullet Célia TODESCHINI : sélectionnée pour les "pré-qualifications"
1 0 5 bullet Lou CHARVET-QUEMIN : sélectionnée pour les "pré-qualifications"
1 0 4 bullet Ewann GASNIER : sélectionné pour les "pré-qualifications"

Championnat de France Super-G U14 Trophée Caisses d'Epargne - LAnge - Andros aux Ménuires le 19 Mars 2019
1 0 3 bullet Louis DECUGIS : 45ième au général classement FFS H

Coupe du Monde de Ski-Cross à Veysonnaz (Suisse) le 17 Mars 2019 voir les photos
1 0 2 bullet Morgan GUIPPONI-BARFETY : 24ième du classement final de la Coupe du Monde (141 pts WC) classement FIS H
1 0 1 bullet Morgan GUIPPONI-BARFETY : 29ième au général (36pts FIS) classement FIS H

Coupe d'Argent Slalom Trophée Carré Neige U12 au Revard le 16 Mars 2019 voir les photos
1 0 0 bullet MaryLou AVENEL : 1ière U12 et Championne de Savoie U12 de Slalom classement FFS D

Grand-Prix de Courchevel GUS-CUP Géant U14 et U16-U18-U21 à Courchevel le 16 Mars 2019 voir les photos
0 9 9 bullet Louis DECUGIS : 1ier U14 et 3ième au général classement FFS H
0 9 8 bullet Marie PLANCON : 4ième U16 et 9ième au général classement FFS D
0 9 7 bullet Célia TODESCHINI : 6ième U14 et 11ième au général classement FFS D

Mémorial ESF à Saint-Foy-Tarentaise le 16 Mars 2019
0 9 6 bullet Bruno RUFFIER-DES-AIMES : 1ier VH4 et 17ième au général classement ESF
0 9 5 bullet Charly ROLLAND : 10ième SH et 21ième au général classement ESF

Micro-Coupe Tarentaise Combi-R U8 et U10 à Courchevel le 10 Mars 2019 voir les photos
0 9 4 bullet Loïc TODESCHINI : 1ier U10 au total des 2 manches classement FFS H
0 9 3 bullet Zakari JOUBERT : 5ième U8 au total des 2 manches classement FFS H
0 9 2 bullet Liam THEVENET : 9ième U8 au total des 2 manches classement FFS H
0 9 1 bullet Lilou JOLY : 5ième U10 et 1ière "2010" au total des 2 manches classement FFS D
0 9 0 bullet Leninka BRONNER : 5ième U8 au total des 2 manches classement FFS D

Coupe de Bronze Slalom U12 à Courchevel le 9 Mars 2019 voir les photos
0 8 9 bullet MaryLou AVENEL : 2ième U12 classement FFS D

Coupe d'Argent Géant U14 Garçons Trophee Banque Populaire à Méribel le 3 Mars 2019
0 8 8 bullet Louis DECUGIS : 16ième U14 classement FFS H

Coupe d'Argent Géant U14 Garçons Trophee Banque Populaire à Courchevel le 2 Mars 2019
0 8 7 bullet Louis DECUGIS : 12ième U14 classement FFS H

Coupe d'Argent Slalom U16 Garçons Trophee Banque Populaire Aura à Sainte-Foy Tarentaise le 2 Mars 2019
0 8 6 bullet Lorenzo ZANGERL : 32ième U16 classement FFS H

Coupe d'Argent Slalom U14 Garçons Trophee Banque Populaire à Méribel le 2 Mars 2019
0 8 5 bullet Célia TODESCHINI : 32ième U14 et 9ième "2006" classement FFS D

Micro-Coupe Tarentaise Géant U10 aux Ménuires le 27 Février 2019
0 8 4 bullet Loïc TODESCHINI : 1ier U10 à la meilleure des 2 manches classement FFS H
0 8 3 bullet Lilou JOLY : 11ième U10 et 5ième "2010" à la meilleure des 2 manches classement FFS D

Coupes du Monde de Ski-Cross à Sunny Valley (Russie) du 21 au 24 Février 2019 voir les photos
0 8 2 bullet Morgan GUIPPONI-BARFETY : 22ième du classement provisoire de la Coupe du Monde (139pts WC) classement FIS H
0 8 1 bullet Morgan GUIPPONI-BARFETY : 13ième au général (200pts FIS) classement FIS H
0 8 0 bullet Morgan GUIPPONI-BARFETY : 17ième au général (140 pts FIS) classement FIS H
0 7 9 bullet Morgan GUIPPONI-BARFETY : 13ième des qualifications classement FIS H
0 7 8 bullet Morgan GUIPPONI-BARFETY : 8ième des qualifications classement FIS H

Micro-Coupe Tarentaise Combi-R U8 et U10 à La Tania le 23 Février 2019 voir les photos
0 7 7 bullet Loïc TODESCHINI : 1ier U10 à la meilleure des 2 manches classement FFS H
0 7 6 bullet Zakari JOUBERT : 1ier U8 à la meilleure des 2 manches classement FFS H
0 7 5 bullet Francis LACOSTE : 4ième U8 à la meilleure des 2 manches classement FFS H
0 7 4 bullet Ambre VEBER : 2ième U8 à la meilleure des 2 manches classement FFS D
0 7 3 bullet Lilou JOLY : 9ième U10 et 6ième "2010" à la meilleure des 2 manches classement FFS D

Rider Kids Ski-Cross U14 à Val-Thorens le 19 Février 2019 voir les photos
0 7 2 bullet Célia TODESCHINI : 18ième U14 et huitième de finaliste classement FFS D
0 7 1 bullet Louis DECUGIS : 27ième U14 et huitième de finaliste classement FFS H
0 7 0 bullet Camille AURENGE : 32ième U14 et huitième de finaliste classement FFS D

Rider Kids Ski-Cross U12 à Val-Thorens le 18 Février 2019 voir les photos
0 6 9 bullet MaryLou AVENEL : 13ième U12 et quart de finaliste classement FFS D
0 6 8 bullet Niall AURENGE : 12ième U12 et quart de finaliste classement FFS H
0 6 7 bullet Arthur VEBER : 24ième U12 et huitième de finaliste classement FFS H
0 6 6 bullet Jack WINTER : 29ième U12 et huitième de finaliste classement FFS H

Coupe d'Argent Super Combiné U16 Garçons Trophee Banque Populaire à Méribel le 17 Février 2019
0 6 5 bullet Lorenzo ZANGERL : 39ième U16 classement FFS H

Grand-Prix des Ménuires GUS-CUP Géant U14 et U16-U18-U21 aux Ménuires le 17 Février 2019
0 6 4 bullet Thomas AUBRY : 2ième U21 et 9ième au général classement FFS H
0 6 3 bullet Marie PLANCON : 3ième U16 et 13ième au général classement FFS D
0 6 2 bullet Célia TODESCHINI : 14ième U14 et 3ième "2006" classement FFS D

Coupes du Monde de Ski-Cross à Feldberg (Allemagne) du 16 au 17 Février 2019 voir les photos
0 6 1 bullet Morgan GUIPPONI-BARFETY : 23ième du classement provisoire de la Coupe du Monde (105pts WC) classement FIS H
0 6 0 bullet Morgan GUIPPONI-BARFETY : 31ième au général (280pts FIS) classement FIS H
0 5 9 bullet Morgan GUIPPONI-BARFETY : 26ième au général (50pts FIS) classement FIS H

Coupe d'Argent Super-G U14 Garçons aux Ménuires le 8 Février 2019
0 5 8 bullet Louis DECUGIS : 31ième U14 classement FFS H

Coupe de Bronze Géant U14 Garçons aux Ménuires le 2 Février 2019
0 5 7 bullet Louis DECUGIS : 7ième U14 classement FFS H

Coupes du Monde de Ski-Cross à Blue Mountain (Canada) le 26 Janvier 2019 voir les photos
0 5 6 bullet Morgan GUIPPONI-BARFETY : 20ième du classement provisoire de la Coupe du Monde (100pts WC) classement FIS H
0 5 5 bullet Morgan GUIPPONI-BARFETY : 20ième au général (110pts FIS) classement FIS H

Micro-Coupe Tarentaise U8 et U10 à Méribel le 26 Janvier 2019 voir les photos
0 5 4 bullet Loïc TODESCHINI : 1ier U10 à la meilleure des 2 manches classement FFS H
0 5 3 bullet Zakari JOUBERT : 7ième U8 à la meilleure des 2 manches classement FFS H
0 5 2 bullet Lilou JOLY : 11ième U10 et 5ième "2010" à la meilleure des 2 manches classement FFS D

Grand-Prix de Champagny GUS-CUP Slalom U16-U18-U21 à Champagny-en-Vanoise le 26 Janvier 2019 voir les photos
0 5 1 bullet Marie PLANCON : 7ième U16 et 7ième au général classement FFS D
0 5 0 bullet Nathan RADAT : 3ième U21 et 5ième au général classement FFS D

Mémorial ESF "Simon Atkinson" à La Rosière le 26 Janvier 2019
0 4 9 bullet Bruno RUFFIER-DES-AIMES : 2ième VH4 et 36ième au général classement ESF

Coupe de Bronze Géant U12 aux Ménuires le 20 Janvier 2019 voir les photos
0 4 8 bullet MaryLou AVENEL : 7ième U12 et qualifiée pour la Coupe d'Argent classement FFS D
0 4 7 bullet IlyRose MULATIER : 21ième U12 et qualifiée pour la Coupe d'Argent classement FFS D
0 4 6 bullet Lou CHARVET-QUEMIN : 23ième U12, 11ième "2008" et qualifiée pour la Coupe d'Argent classement FFS D
0 4 5 bullet Ewann GASNIER : 10ième U12 et qualifié pour la Coupe d'Argent classement FFS H
0 4 4 bullet Sam WINTER : 10ième U12 et qualifié pour la Coupe d'Argent classement FFS H
0 4 3 bullet Niall AURENGE : qualifié pour la Coupe d'Argent (seconde manche) classement FFS H

Coupes du Monde de Ski-Cross à Idre Fjall (Suède) du 18 au 20 Janvier 2019 voir les photos
0 4 2 bullet Morgan GUIPPONI-BARFETY : 15ième du classement provisoire de la Coupe du Monde (89pts WC) classement FIS H
0 4 1 bullet Morgan GUIPPONI-BARFETY : 13ième au général (200pts FIS) classement FIS H
0 4 0 bullet Morgan GUIPPONI-BARFETY : 17ième au général (140pts FIS) classement FIS H
0 3 9 bullet Morgan GUIPPONI-BARFETY : 4ième des qualifications classement FIS H
0 3 8 bullet Morgan GUIPPONI-BARFETY : 5ième des qualifications classement FIS H

SuperSlalom U14 et U16-U18-U21 à Champagny-en-Vanoise le 19 Janvier 2019 voir les photos
0 3 7 bullet Lorenzo ZANGERL : 3ième au général classement ESF
0 3 6 bullet Loukya TURPIN : 5ième au général classement ESF
0 3 5 bullet Marie PLANCON : 7ième au général classement ESF
0 3 4 bullet Jordan PERCHAT : 8ième au général classement ESF
0 3 3 bullet Camille AURENGE : 10ième au général classement ESF
0 3 2 bullet Célia TODESCHINI : 9ième au général classement ESF
0 3 1 bullet Mayko TURPIN : 11ième au général classement ESF

Coupe d'Argent Géant U14 Garçons Trophee Banque Populaire aux Saisies le 19 Janvier 2019
0 3 0 bullet Louis DECUGIS : 31ième U14 classement FFS H

Mémorial ESF à Val-Thorens le 19 Janvier 2019
0 2 9 bullet Bruno RUFFIER-DES-AIMES : 2ième VH4 et 43ième au général classement ESF

Mémorial ESF aux Ménuires le 19 Janvier 2019
0 2 8 bullet Bruno RUFFIER-DES-AIMES : 3ième VH4 et 66ième au général classement ESF

Coupe d'Argent Géant U14 Garçons Trophee Banque Populaire à Arêches le 18 Janvier 2019
0 2 7 bullet Louis DECUGIS : 43ième U14 classement FFS H

Coupe d'Argent Slalom U16 Garçons Trophee Banque Populaire à Saint Sorlin d'Arves le 16 Janvier 2019
0 2 6 bullet Lorenzo ZANGERL : 44ième U16 classement FFS H

Coupe d'Argent Slalom U16 Garçons Trophee Banque Populaire au Corbier le 13 Janvier 2019
0 2 5 bullet Lorenzo ZANGERL : 36ième U16 classement FFS H

Grand-Prix de Pralognan GUS-CUP Slalom U16-U18-U21 à Pralognan-la-Vanoise le 12 Janvier 2019 voir les photos
0 2 4 bullet Loukya TURPIN : 1ière au général classement FFS D
0 2 3 bullet Marie PLANCON : 5ième au général classement FFS D

Coupe de Bronze Géant U14 Garçons à Courchevel le 12 Janvier 2019
0 2 2 bullet Louis DECUGIS : 10ième U14 classement FFS H

Mémorial ESF à Méribel le 12 Janvier 2019
0 2 1 bullet Bruno RUFFIER-DES-AIMES : 3ième VH4 et 52ième au général classement ESF

Mémorial ESF "Gérard Chedal" à Courchevel le 11 Janvier 2019
0 2 0 bullet Bruno RUFFIER-DES-AIMES : 5ième VH4 et 77ième au général classement ESF

Championnat de France de Ski-Cross à Val-Thorens le 6 Janvier 2018
0 1 9 bullet Morgan GUIPPONI-BARFETY : 8ième au général (115,20pts FIS) classement FIS H

Coupe de Bronze Slalom U14-U16 Filles à Pralognan-la-Vanoise le 5 Janvier 2019
0 1 8 bullet Loukya TURPIN : 3ième U16 et qualifiée pour la Coupe d'Argent classement FFS D
0 1 7 bullet Marie PLANCON : 6ième U16 et qualifiée pour la Coupe d'Argent classement FFS D

Coupes de Bronze Slalom U14-U16 Garçons à Pralognan-la-Vanoise le 4 Janvier 2019 voir les photos
0 1 6 bullet Lorenzo ZANGERL : 5ième U16 et qualifié pour la Coupe d'Argent classement FFS H
0 1 5 bullet Louis DECUGIS : 6ième U14 et qualifié pour la Coupe d'Argent classement FFS H
0 1 4 bullet Jordan PERCHAT : 13ième U16 et qualifié pour la Coupe d'Argent classement FFS H

Grand-Prix GUS-CUP de Val-Thorens Slalom U16-U18-U21 à Val-Thorens le 2 Janvier 2019
0 1 3 bullet Ines DECUGIS : 9ième U16 classement FFS D

Coupe du Monde de Ski-Cross à San-Candido Innichen (Italie) du 20 au 22 Décembre 2018 voir les photos
0 1 2 bullet Morgan GUIPPONI-BARFETY : 11ième du classement provisoire de la Coupe du Monde (55 pts WC) classement FIS H
0 1 1 bullet Morgan GUIPPONI-BARFETY : 21ième au général (100pts FIS) classement FIS H
0 1 0 bullet Morgan GUIPPONI-BARFETY : 11ième du classement provisoire de la Coupe du Monde (45 pts WC) classement FIS H
0 0 9 bullet Morgan GUIPPONI-BARFETY : 6ième au général (400pts FIS) classement FIS H
0 0 8 bullet Morgan GUIPPONI-BARFETY : 25ième des qualifications classement FIS H
0 0 7 bullet Morgan GUIPPONI-BARFETY : 15ième des qualifications classement FIS H

Coupe du Monde de Ski-Cross à Arosa (Suisse) du 16 au 17 Décembre 2018 voir les photos
0 0 6 bullet Morgan GUIPPONI-BARFETY : 26ième du classement provisoire de la Coupe du Monde (5 pts WC) classement FIS H
0 0 5 bullet Morgan GUIPPONI-BARFETY : 26ième au général (50pts FIS) classement FIS H
0 0 4 bullet Morgan GUIPPONI-BARFETY : 8ième des qualifications classement FIS H

Coupe d'Europe de Ski-Cross à Pitztaler-Gletscher (Autriche) le 25 Novembre 2018 voir les photos
0 0 3 bullet Morgan GUIPPONI-BARFETY : 15ième du classement provisoire de la Coupe d'Europe (16pts EC) classement FIS H
0 0 2 bullet Morgan GUIPPONI-BARFETY : 15ième au général (80pts FIS) classement FIS H

Championnat d'Autriche de Ski-Cross à Pitztaler-Gletscher (Autriche) le 24 Novembre 2018 voir les photos
0 0 1 bullet Morgan GUIPPONI-BARFETY : 12ième au général (79,20pts FIS) classement FIS H

Toute l'actualité du Ski-Club de Champagny-en-Vanoise pendant la saison 2018-2019 :
bullet Archives 2017-18 ou 2016-17 bullet Les principaux liens internet
bullet Archives 2015-16, 2014-15, 2013-14, 2012-13, 2011-12 ou 2010-11 bullet La page du Derby du Mont de la Guerre
bullet Archives 2009-10, 2008-09, 2007-08, 2006-07, 2005-06 ou 2004-05 bullet Les principaux événements à Champagny
bullet Toutes les photos du Groupe U14 Alpin bullet Articles dans la Presse sur le Ski-Club
bullet Toutes les photos du Groupe U16-U18-U21 Alpin bullet Devenir Membre du Ski-Club
bullet Toutes les photos de la Section MULTI bullet Toutes les photos du Groupe Free Style Alpin
bullet Toutes les photos u Groupe U10 Alpin bullet Toutes les photos de la Section ALPIN
bullet Toutes les photos du Groupe Evolution Alpin bullet Toutes les photos du Groupe U8 Alpin
bullet Toutes les photos du Groupe U12 Alpin bullet Toutes les photos de la Section RANDO
bullet Accès réservé aux membres du Conseil d'Administration bullet Vie du Ski-Club

Tombola
Et n'oubliez pas,
pendant l'hiver 2018-2019 :

le Ski-Club organise
une tombola
avec des tickets à gratter.

Cliquez sur le ticket
pour découvrir les lots à gagner
(TV, robot cuisine, Parrot Zik...) !
Tombola

Photos édités avec XNview. Site réalisé avec KompoZerPython, conçu pour Opera, compatible avecFirefox Chrome Explorer , transféré avec FileZilla et hébergé par LWS.

Si vous souhaitez imprimer des photos de ce site, vous pouvez contacter la ou le photographe.
Certaines de ces photos sont disponibles en haute résolution sur le PC du club, pour impression de qualité.

Les informations, photos et documents présents sur ce site sont la propriété exclusive du Ski-Club de Champagny
Aucune réutilisation n'est possible sans autorisation préalable du Ski-Club de Champagny.

Et, revivez les saisons 04-05, 05-06, 06-07, 07-08, 08-09, 09-10, 10-11, 11-12, 12-13, 13-14, 14-15, 15-16, 16-17 et 17-18.

Nos partenaires :
La Plagne QSP system Belvedere APLP intersport
ESF Avalanche
Salomon CA des Savoie Rossignol
Champagny
 Carré Neige  Sherpa Fédération Monégasque de Ski Bozel Matériaux
Borseliers AT2C La Timbale Club Alpina Refuge_Gliere Dynastar

Retour Page Accueil
Contacter le Secrétariat du Ski-Club de Champagny