Logo du Ski-Club de Champagny
www.SkiClubChampagny.com
Résultats en Ski Alpin et Nordique
(archives 2007-2008, retour à l'année en cours)
Les performances des Jeunes Sportifs du Ski-Club de Champagny-en-Vanoise pendant la saison 2007-2008 :
Total de la Saison 2007-2008 : 1 0 0 Performances ! (record 2006-2007 : 102)
2 qualifiéspour les CN, c'est tout simplement la première fois de l'histoire du ski club que nous avons 2 jeunes sur une mêmeétape desFrance minimes ! Et peut-étre 4 pour la seconde étape ( un effectifdigne des plus grands clubs de France...) Bravo aux Minimes... età l'entraineur
A suivre !!

Les détails des derniers résultats des Jeunes (et moins jeunes !) Sportifs du Ski-Club de Champagny-en-Vanoise :
Sont comptabilisées dans ce tableau les résultats jusqu'à la cinquième ou sixième placedans leurcatégorie ouleur tranche d'age sur une épeuve ou toute autre performanceintéressante (sélection pour un CR ou un CN).

Derby de la Meije le 4 Avril à La Grave
100 bullet Anne-Flore Aufrere : 1ière

Super G FIS le 31 Mars à Val Thorens Résultats Garçons
099 bullet Antoine Gros : 1ier cadet (2ième au général)

Gus Cup Géant Spécial le 29 Mars à Valmorel Résultats FFS fillesRésultats FFS garçons
098 bullet Marie Aufrere : 1ière minime et 3ième au général
097 bullet Manon Giraud : 6ième minime (2ième minime 1)
096 bullet Antoine Gros : 1ier cadet (2ième au général)
095 bullet Jimmy Ubaldi : 1ier minime
094 bullet Romain Ruffier des Aimes : 2ième minime
093 bullet Jonas Renaudin : 4ième minime 1 (13ième minime)

Mini-Coupe de Fond de Tarentaise le 19 Mars aux Ménuires Résultats FFS garçons
092 bullet
Valentin Dravet : 3ième poussin
091 bullet Rémi Boucaud : 4ième poussin

Synthèse des Résultat Poussins (27 Janvier, 10 Février, 27 Février et 15 Mars)- Sélection pour la Coupe de Savoie
090 bullet
Arthur Rudy : 9ième poussin et qualifié pour la Coupe Carré Neige de Savoie
089 bullet Constance Bouquerel : qualifiée pour la Coupe Carré Neige de Savoie... mais bras cassé...

Parcours Technique Poussins le 15 Mars à Champagny Résultats FFS fillesRésultats FFS garçons
088 bullet
Arthur Rudy : 2ière poussin

Challenge Savoie le 9 Mars à La Féclaz
087 bullet Timothée Pélican : 4er minime 1

Sélection Minimes Slalom pour les CR le 1ier Mars à ValThorens Résultats FFS fillesRésultats FFS garçons
086 bullet
Killian Ruffier-des-Aimes : 2ière minime 1 (7ière au général) : sélectionné pour les CR
085 bullet Romain Ruffier-des-Aimes : 5ième minime : sélectionné pour les CR

GSélection Minimes Géant Spécial pour les CR le 1ier Mars à ValThorens Résultats FFS fillesRésultats FFS garçons
084 bullet
Marie Aufrère : 1ière minime : sélectionnée pour les CR
083 bullet Manon Giraud : 7ième minime 1 : sélectionnée pour les CR
082 bullet Romain Ruffier-des-Aimes : 2ième minime : sélectionné pour les CR

Gus Cup Géant Spécial et Sélection Benjamins pour les CR le 24 Février à ValThorens Résultats FFS fillesRésultats FFS garçons
081 bullet Morgan Guipponi 9ième benjamin : sélectionné pour les CR
080 bullet Océane Mérandon 27ième benjamine (10ière première manche) : sélectionné pour les CR
079 bullet Luca Carriot : 19ième benjamin : sélectionné pour les CR
078 bullet Chloé Rudy : 15ième benjamine (1ière seconde manche) : sélectionné pour les CR
077 bullet Charlotte Bouquerel : 17ième benjamine : sélectionnépour les CR
076 bullet Catalina Guinez : 19ième benjamine : 1ière remplacantede la sélection CR

Triathlon des Neiges le 24 Février à Courchevel
075 bullet Enzo Ducouret : 4er microbe 2 au classement général (3ième en épreuve fond)
074 bullet Rémi Boucaud : 3ième poussin 2 au classement général (2ième en épreuve fond et 2ième en épreuve saut)
073 bullet Valentin Dravet : 5ième en épreuve fond
072 bullet Jules Giraud: 6ième poussin 2 au classement général (3ième en épreuve saut et 5ième en épreuve SkierCross)

Derby Nordique le 21 Février à Champagny-le-haut Résultats complets
071 bullet Alice Pélican : 3ière benjamine 1
070 bullet Lucie Boucaud : 5ième poussine 2
069 bullet Enzo Ducouret : 1er microbe 2
068 bullet Timothée Pélican : 2ième minime 1
067 bullet Niels Jaubertie : 2ième microbe 2
066 bullet Rémi Boucaud : 3ième poussin 2
065 bullet Valentin Dravet : 4ième poussin 2

Qualification Benjamins pour les CR à Courchevel les 19-20 Février à Courchevel
064 bullet Océane Mérandon : sélectionné pour les CR
063 bullet Quentin Ruffier-des-Aimes : sélectionné pour les CR
062 bullet Chloé Rudy : 15ième benjamine (1ière seconde manche) : sélectionné pour les CR
061 bullet CMorgan Guipponi 4ième benjamin: sélectionné pour les CR

Challenge Savoie Fond le 17 Février à Peisey-Nancroix
060 bullet Timothée Pélican : 4ième minime 1 (17ième Minime)

Course Benjamins le 9 Février à Valmorel
059 bullet Morgan Guipponi 4ième benjamin

Gus Cup Géant Spécial le 9 Février aux Ménuires RésultatsFFS filles RésultatFFS garçons
058 bullet Lorène Aufrère 3ième cadette
057 bullet Raphael Ruffier-Lanche : 2ième sénior et 4ième au général
056 bullet Marie Aufrère : 4ième minime
055 bullet Jimmy Ubaldi : 2ième minime et 6ième au général

Championnat de France FISCadets Juniors Géant Homme le 8 Février aux Angles RésultatFFS garçons
054 bullet Antoine Gros 39ième junior 1

Championnat de France FIS Cadets Juniors Slalom Homme le 7 Février aux AnglesRésultatFFS garçons
053 bullet Antoine Gros 22ième junior 1

Grand-Prix FIS Homme le 6 Février à Saint-Lary RésultatFFS garçons
052 bullet Antoine Gros 30ième junior 1
051 bullet Antoine Merrant 33ième junior 1

Grand-Prix FIS de la Ville de Luchon Géant Homme le 4 Février à Super-Bagnères RésultatFFS garçons
050 bullet Antoine Gros 15ième junior 1

Gus Cup Géant Spécial le 3 Février à Val Thorens RésultatsFFS filles RésultatFFS garçons
049 bullet Lorène Aufrère 4ième cadette et 6ième au général
048 bullet Laure Bouquerel : 6ième cadette
045 bullet Anais Dunand : 2ième sénior
047 bullet Charlotte Giraud : 3ième sénior
046 bullet Laurent Thomas : 2ième sénior et 7ième au général
045 bullet Dylan Souvy : 3ième minime
044 bullet Emmanuel Maegey : 4ième sénior
043 bullet Julien Millot : 5ièmecadet

Championnat de France Minimes Slalom le 31 Janvier à Pra-Loup Résultat filles
042 bullet Marie Aufrère : 25ième

Championnat de France Minimes Géant le 30 Janvier à LeSauze Résultat filles
041 bullet Marie Aufrère : 16ième

Championnat de France Minimes SuperG le 30 Janvier à Pra-Loup Résultatgarcons
040 bullet Romain Ruffier-des-Aimes : 57ième

Championnat de France Minimes SuperG le 29 Janvier à Praloup Résultat filles
039 bullet Marie Aufrère : 30ième : sélectionnéepour la finale

Critérium Régionaux aux Saisies les 26 et 27 Janvier et à Arêche-Beaufort RésultatGéant fillesSlalom filles Géant garçons Slalom garçons
038 bullet Chloé Rudy : 8ième au classement général

Fond le 27 Janvier à Valloire
037 bullet Timothée Pélican : 3ième minime 2 (14ième minime)

Nordic Skier Cross manche départementale le 26 Janvier à Méribel
036 bullet Timothée Pélican : 3ième minime : sélectionnépour la finale

Championnat UNSS académique par équipe le 23 Janvier à Valcenis
035 bullet Killian Ruffier-des-Aimes (avec 2 Pralognanais) : 3ième équipe : sélectionné

Test Technique Alpin le 23 Janvier à l'Alpes d'Huez
034 bullet Florian Mérandon : admis

Fond le 27 Janvier à Naves
033 bullet Timothée Pélican : 6ième minime 2 (15ième minime)

Fond le 20 Janvier à Naves
032 bullet Rachel Aguillon : 2ème sénior

Sélection pour les CR Benjamins et Slalom Spécial le 20 Janvier à Méribel RésultatsFFS filles RésultatFFS garçons
031 bullet Océane Mérandon : 5ième et sélectionnée
030 bullet Chloé Rudy : sélectionnée
029 bullet Morgan Guipponi : sélectionné
028 bullet Luca Carriot : sélectionné

Synthèse des Sélections pour les CN Minimes du 13 au 20 Janvier (La Plagne et Peisey) Géant FGéant H Slalom FSlalom H
027 bullet Killian Ruffier-des-Aimes : 38ième (8ième Minime 1)
026 bullet Romain Ruffier-des-Aimes : 31ième et sélectionné pour les CN
025 bullet Marie Aufrère : 15ième et sélectionné pour les CN

Synthèse des Sélections pour les CN Minimes du 13 au 20 Janvier (La Plagne et Peisey)
024 bullet Killian Ruffier-des-Aimes : 38ième (8ième Minime 1)
023 bullet Romain Ruffier-des-Aimes : 31ième et sélectionné pour les CN
022 bullet Marie Aufrère : 15ième et sélectionné pour les CN

CR Minimes (Super-G) le 20 Janvier à Peisey
021 bullet Manon Giraud : 46ième (17ième Minime 1)
020 bullet Killian Ruffier-des-Aimes : 20ième (4ième Minime 1)
019 bullet Romain Ruffier-des-Aimes : 28ième et sélectionné pour les CN
018 bullet Marie Aufrère : 29ième et sélectionné pour les CN

CR Minimes (Géant Filles & Slalom Garçons) le 14 Janvier à La Plagne (92 filles et 111 garçons)
017 bullet Romain Ruffier-des-Aimes : 21ième (et 15ième de la manche 2)
016 bullet Marie Aufrère : 4ième

CR Minimes (Slalom Filles & Géant Garçons) le 13 Janvier à La Plagne (92 filles et 112 garçons)
015 bullet Killian Ruffier-des-Aimes : 20ième de la manche 1 (6ième Minime 1)
014 bullet Romain Ruffier-des-Aimes : 22ième de la manche 2
013 bullet Marie Aufrère : 25ième de la manche 2

Géant Benjamins le 12 Janvier aux Ménuires résultats ffs garçonsrésultats ffs filles
012 bullet Océane Mérandon : 5ième
011 bullet Chloé Rudy : 4ième
010 bullet Morgan Guipponi : 3ième

Sélection pour les CR Minimes le 30 Décembre à Méribel
009 bullet Manon Giraud : sélectionnée
008 bullet Marie Aufrère : sélectionnée
007 bullet Romain Ruffier-des-Aimes : sélectionné
006 bullet Jean-Baptiste Thomas : sélectionné
005 bullet Killian Ruffier-des-Aimes : sélectionné

Promo Verte Poussins le 23 Septembre à Bellecombe résultats garcons
004 bullet Arthur Rudy : 1ierPoussin2

Promo Verte Benjamins le 22 Septembre à Bellecombe résultats filles et garçons
003 bullet Morgan Guipponi : 5ièmeBenjamin2
002 bullet Quentin Ruffier-des-Aimes : 2ièmeBenjamin 1
001 bullet Chloé Rudy : 3ièmeBenjamine 2


Et n'oubliez pas,
pendant tout l'hiver :

le Ski-Club organise
une tombola avec des tickets à gratter.

Cliquez sur le ticket
pour découvrir les lots à gagner !
Tombola ok

Toute l'actualité du Ski-Club de Champagny-en-Vanoise pendant la saison 2007-2008 :
bullet Accès réservé aux membres du Conseil d'Administration bullet Les principaux liens internet
bullet Toutes les photos du Groupe Minimes Alpin bullet La page du Derby du Mont de la Guerre
bullet Tous les Résultats des Jeunes du Club bullet Les principaux événements à Champagny
bullet Archives 2006-2007, Archives 2005-2006, Archives 2004-2005 bullet Articles dans la Presse sur le Ski-Club
bullet Toutes les photos du Groupe Grand-Prix Alpin bullet Devenir Membre du Ski-Club
bullet Toutes les photos de la Section Multi-Activités bullet Retour à la page d'accueil
bullet Toutes les photos des Microbes des Sections Alpin & Multi bullet Toutes les photos de la Section Alpin
bullet Vie du Club bullet Toutes les photos de la Section Fond
bullet Toutes les photos des Poussins des Sections Alpin & Multi bullet Toutes les photos de la Section Rando
bullet Toutes les photos du Groupe Benjamins Alpin bullet

Les informations, photos et documents présents sur ce site sont la propriété exclusive du Ski-Club de Champagny-en-Vanoise.
Aucune réutilisation n'est possible sans autorisation préalable du Ski-Club

Et revivez les événements, les résultats et les photos des saisons 2004-2005, 2005-2006 et 2006-2007

Nos partenaires :
Crédit AgricoleCarré Neige SherpaBelvédère Sport ESF La Plagne Dinezine Design
Dernière modification effectuée le : 06/30/2008 23:59:59
visiteurs sur la page "Résultats" depuis le 10 Février 2008
Retour
Contacter le Webmaster