Logo du Ski-Club de Champagny
www.SkiClubChampagny.com
Résultats en Ski Alpin et Nordique
(archives 2008-2009, retour à l'année en cours)
Actualité Ski de Fond
Actualité Ski Alpin
Déjà la 7ème étape du challenge Savoie nordique. Dans la station du Margériaz, très accueillante malgré le temps incertain, la course se dérou lait sur un format classique individuel : sur un circuit exigeant, dans la forêt, nos jeunes se sont à nouveaudistingués.
En benjamin, Rémi fait une belle course, arrive18éme (3ème benjamin 1à 15s), Valentin 34ème et Jules 36ème. Pour eux, la technique est là etle déclic va bientôt arriver, c'est certain.
En minime, de nouveau une très belle course de Timothée qui s'imposedans sa technique préférée, au bout d'une belle montée, avec 37s sur son poursuivant immédiat. Il est toujours accompagné de ses copainsde Bozel : Lilian 5ème, William 6ème et Typhaine 8ème. A noter également la très belle 2ème place d'Angélique chez les minimesfilles. En cadette, Alexia a retrouvé la grande forme et termine 2ème à 21s. Encore un beau dimanche pour nos deux clubs, rendez vous la semaine prochaine pour la Savoyarde.
19 23 36
Bastien Chrono Chrono
controle Départ Départ
Jana Jules Mathias
Parents Parents préparation

Total de la Saison 2008-2009 : 1 0 4 Performances ! (record 2007-2008 : 100)

Les détails des derniers résultats des Jeunes (et moins jeunes !) Sportifs du Ski-Club de Champagny-en-Vanoise :
Sont comptabilisées dans ce tableau les résultats jusqu'à la cinquième ou sixième placedans leur catégorie ou leur tranche d'âge sur une épeuve ou toute autre performance intéressante (sélection pour un CR ou un CN).

Championnat de France Slalom aux Arcs le 16 Avril 2009
104 bullet Chloé Rudy : 7ième Minime1 et 38ième Minime résultatsFFS

Finale Coq de Bronze Benjamins à Courchevel le 12 Avril 2009
103 bullet Arthur Rudy: 5ièmeBenjamin1 et 14ième Benjamin résultatsFFS

Finale Poussins à Courchevel le 11 Avril 2009
102 bullet Quentin Viera : 6ième Poussin 1 résultatsFFS

MicroPouss Microbes à Courchevel le 11 Avril 2009
101 bullet Tom Monod : 6ième Microbe 1 résultatsFFS

Parcours Technique Microbes à Champagny le 5 Avril 2009
100 bullet Tom Monod : 2ième Microbe 1 et 11ième augénéralrésultatsFFS

Finale Nordic Skier Championnat de France aux Saisies le 4 Avril 2009
099 bullet Timothée Pelican : 4ième Minime
Grand-Prix des Ménuires le 4 Avril 2009
098 bullet Cyril Dunand : 3ièmeSenior résultatsFFS
097 bullet Océane Mérandon : 8ième Minime résultatsFFS
096 bullet Manon Giraud : 6ième Minime résultats FFS
095 bullet Lorène Aufrere : 1ième Junior = 5ème au Général résultatsFFS
094 bullet Romain Ruffier-des-Aimes : 7ième Cadet résultatsFFS

Derby de la Meije le 3 Avril 2009
093 bullet Raphael Ruffier-Lanche : 2ièmeau Général

Classement Final du Trophée du Beaufort le 29 Mars
092 bullet Timothée Pelican : 2ième Minimeau classement général et sélectionnée pour laFinale du Nordic SkierCross
091 bullet Remi Boucaud : sélectionnée pour laFinale du Nordic SkierCross
090 bullet Ski-Club Champagny + Bozel :4ième du classementindivididule+équipe

8ième étape du Trophée du Beaufort (Etoile des Neiges) aux Saisies le 29 Mars
089 bullet Timothée Pelican : 4ième MinimerésultatsFFS

Parcours Technique Poussins à Champagny le 22 Mars
088 bullet Quentin Viera : 6ième Poussin 1 résultatsFFS

Grand-Prix de la Tania le 21 Mars
087 bullet Antoine Gros : 1ier Cadet et 2ième au général résultatsFFS
086 bullet Chloé Rudy : 2ière Minime résultatsFFS
085 bullet Jimmy Ubaldi : 5ième Cadet résultatsFFS

Mini-Coupe Tarentaise aux Ménuires le 18 Mars
084 bullet Lucie Boucaud : 5ièmePoussine résultatsPoussines
083 bullet Remi Boucaud : 4ième Benjamin 1 résultatsBenjamins
082 bullet Niels Jaubertie : 3ième Poussin 1 résultatsPoussins
081 bullet Maxime Souvy : 6ième Poussin 1 résultatsPoussins

Finale Coupe Carré Neige Poussin à ValThorens le 15 Mars
080 bullet Constance Bouquerel : 39ièmePoussine résultatsPoussines

Grand-Prix de Champagny le 14 Mars
079 bullet Laure Bouquerel : 4ième Cadette résultatsFFS
078 bullet Chloé Rudy : 1ière Minime résultatsFFS
077 bullet Lorène Aufrere : 3ième Junior résultatsFFS
076 bullet Marie Aufrère : 2ième Cadette et 2ième au général résultatsFFS
075 bullet Ski-Club Champagny Marie Aufrère, Lorène Aufrere, Benjamin Mamzer et Romain Ruffier-des-Aimes) :2ième par équipe
074 bullet Benjamin Mamzer : 3ièmeMinime résultatsFFS
073 bullet Nicolas Mamzer : 4ièmeCadet résultatsFFS
072 bullet Romain Ruffier-des-Aimes : 2ième Cadet résultatsFFS

Critérium Régional Benjamin SuperG aux Ménuires le 12 Mars
071 bullet Quentin Ruffier-des-Aimes : 12ièmerésultatsFFS

Championnat de France Cadet Slalom au Grand Bornand le 11 Mars
070 bullet Antoine Gros : 4ième Cadet résultatsFFS

Test Technique Alpin à L'Alpes d'Huez le 9 Mars
069 bullet Laure Bouquerel : réussi

Sélection Finale (Coupe Carré Neige) Poussin à Courchevel le 8 Mars
068 bullet Constance Bouquerel : sélectionnée pour laFinale

8ième Etape Challenge Savoie à La Feclaz le 7 Mars
067 bullet Timothée Pelican : 3ième Minime

Grand-Prix de Valmorel le 7 Mars 2009
066 bullet Charlotte Bouquerel : 6ième Minime résultatsFFS
065 bullet Lorène Aufrere : 1ière Junior et4ième au général résultatsFFS

Coq Benjamin SuperG aux Ménuires le 1 Mars
064 bullet Quentin Ruffier-des-Aimes : 4ièmerésultatsFFS
063 bullet Arthur Rudy: 5ième Benjamin1 et 17ième au généralrésultatsFFS

7ième étape Challenge Savoie à Margeriaz le 1 Mars
062 bullet Timothée Pelican : 1ier Minime
061 bullet Remi Boucaud : 3ième Benjamin 1

Grand-Prix de Méribel le 28 Février 2009
060 bullet Marie Aufrère : 1ière Cadette et 2ième au général résultats FFS
059 bullet Océane Mérandon : 1ière Minime résultatsFFS
058 bullet Manon Giraud : 3ième Minime résultatsFFS
057 bullet Antoine Gros : 1ier Cadet et 3ième au général résultatsFFS

Sélection Benjamin SuperG aux Ménuires le 28 Février
056 bullet Quentin Ruffier-des-Aimes : 18ième et qualifié pour les CRrésultats FFS
055 bullet Félix Chermette: 19ièmeBenjamin et qualifié pour les CR résultats FFS
054 bullet Arthur Rudy: qualifié pour les CR résultats FFS

Sélections Minimes à Courchevel le 22 Février 2009
053 bullet Killian Ruffier-des-Aimes : 5ème résultats FFS slalom
052 bullet Morgan Guipponi : 8ième résultats FFS géant
051 bullet EliseMerrant : 16ièmeMinime et 5ième Minime 1 résultats FFS

5ième Derby Nordique à Champagny le 19 Février
050 bullet Fiona Jaubertie :2ièmeMicrobe 1 et 3ième Microbe résultatsMicrobes Femmes
049 bullet Camille Decugis : 5ièmeMicrobe 1 résultatsMicrobes Femmes
048 bullet Roman Ruffier-Monet: 2ièmeMicrobe 1 résultatsMicrobes Hommes
047 bullet Louca Malerba : 3ièmeMicrobe 1 résultatsMicrobes Homme
046 bullet LucieBoucaud : 1ière Poussine résultatsPoussines Femmes
045 bullet TimothéePelican : 1ier Minime résultatsMinimes Hommes

Triathlon des Neiges à Courchevel le 16 Février
044 bullet Fiona Jaubertie : 1ièreMicrobe 1
043 bullet Lucie Boucaud : 5ième Poussine2
042 bullet Remi Boucaud : 3ième Benjamin

5ième étape Challenge Savoie à Courchevel le 11 Février
041 bullet LucieBoucaud : 3ième Poussine
040 bullet RemiBoucaud : 2ième Benjamin 1(13ième au général)
039 bullet TimothéePelican : 3ième Minime

4ième étape Challenge Savoie à Beaufort le 1 Février
038 bullet RemiBoucaud : 3ième Benjamin 1 résultatsFFS
037 bullet Timothée Pelican : 5ième Minime résultatsFFS

Derby du Mont de la Guerre le 31 Janvier 2009
036 bullet Charly Rolland : 3ième Ski Homme = 3ième auGénéral résultats Ski Homme Résultats Général Homme
035 bullet Raphael Ruffier-Lanche : 1ier Ski Homme = 1ierau Général résultats Ski Homme Résultats Général Homme
034 bullet Perrine Aufrere : 2ième Ski Dame = 2ième auGénéral résultats Ski Dame Résultats Général Dame
033 bullet Lorène Aufrere : 1ière SkiDame = 1ière au Général résultats Ski Dame Résultats Général Dame

Course FIS aux Deux-Alpes le 31 Janvier 2009
032 bullet AntoineGros : 2ième cadet résultats FIS

CN Minimes (Slalom, Géant et Super-G) à Serre-Chevalier les 30 et 31 Janvier 2009
031 bullet Chloé Rudy : 50ième et 11ième Minime 1

Championat de France Excellence Collèges aux Ménuires le 29 Janvier 2009
030 bullet Killian Ruffier-des-Aimes : 3ème résultats FFS slalom

Test Technique au Grand Bornand le 28 Janvier 2009
029 bullet Lorène Aufrere : réussi

EuroTest à l'Alpes d'Huez le 28 Janvier 2009
028 bullet AmauryBurdet : réussi

MicroPous à Méribel le 25 Janvier 2009
027 bullet TomMonod : 5ième Microbe 1 résultats

CR Minimes à Tignes le 22 Janvier 2009
, qualificatifpour les Critérium Nationaux
026 bullet Chloé Rudy : 16ième et 8ièmeMinime 1 et qualifié pour les CRrésultats FFS

Championnat UNSS à Serre-Chevalier le 21 Janvier 2009
025 bullet Chloé Rudy : 7ième et 5ièmeMinime 1 résultats FFS

Championnat départemental UNSS à Sainte-Foy le 21 Janvier 2009
024 bullet Morgan Guipponi : 12ième résultats FFS

Slalom Géant FIS à Orcière-Merlette le 20 Janvier 2009
023 bullet MarieAufrère : 19ième résultats FIS

Challenge Savoie à Naves le 18 Janvier 2009
022 bullet TimothéePelican : 4ième Minime
021 bullet RemiBoucaud : 7ième Benjamin 1(23ième au général) résultats FFS
020 bullet
JulesGiraud : 6ième Benjamin 1(22ième au général) résultats FFS

Slalom à Méribel le 18 Janvier 2009
, qualificatif pour lesCritérium Régionaux
019 bullet QuentinRuffier-des-Aimes : 12ième et qualifié pour les CRrésultatsFFS

CR Minimes à Valmenier le 17 Janvier 2009, qualificatif pour lesCritérium Nationaux
018 bullet Chloé Rudy : 17ième et 6ièmeMinime 1 résultats FFS
017 bullet Morane Cat-Mackoviak : 27ième et 10ièmeMinime 1 résultats FFS
016 bullet Morgan Guipponi : 32ième et 12ièmeMinime 1

Grand-Prix de Pralognan le 10 Janvier 2009
015 bullet Océane Mérandon : 2ième Minime résultatsFFS
014 bullet Jonas Renaudin : 2ième Minime
013 bullet Lorène Aufrere : 2ième Junior = 2ième au Général résultatsFFS

2ième étape Challenge Savoie au Revard le 4 Janvier 2009
012 bullet Timothée Pelican : 2ième Minime résultatsFFS

Grand Prix SG à Lelex le 4 Janvier 2009
011 bullet "Cat Mackoviak Morane : 1ière Minime et5ième au Général résultatsFFS

Géant & Slalom Minimes aux Ménuires le 3 Janvier 2009
, qualificatifpour les Critérium Régionaux
010 bullet Benjamin Mamzer : 17èmeet qualifié pour les CR résultats FFS slalom résultats FFS géant
009 bullet Chloé Rudy : 4ième au Slalom et qualifié pour les CRrésultats FFS slalom résultats FFS géant
008 bullet Morane Cat-Mackoviak : 7ième (et 2ièmeMinime 1) au Slalomet qualifié pour les CR résultats FFS slalom résultats FFS géant
007 bullet Killian Ruffier-des-Aimes : 2ème et qualifié pour les CRrésultats FFS slalom résultats FFS géant
006 bullet MorganGuipponi : 20èmeet qualifié pour les CR résultats FFS slalom résultats FFS géant
005 bullet Elise Merrant : qualifié pour les CR

Grand-Prix de Val Thorens le 29 Décembre 2009
004 bullet Océane Mérandon : 5ième Minime résultatsFFS

1ière étape Challenge Savoie à Champagny le 21 Décembre 2008
003 bullet TimothéePelican : 1ier Minime résultatsFFS

FIS NJR à La Plagne le 18 Décembre 2008
002 bullet AntoineGros : 3ième Cadet résultatsFFS

Promo Verte Benjamins à Méribel le 27 Septembre 2008
001 bullet Arthur Rudy: 2ième Benjamin

Tombola
Et n'oubliez pas,
pendant tout l'hiver :

le Ski-Club organise une tombola avec des tickets à gratter.

Cliquez sur le ticket
pour découvrir les lots à gagner !
Tombola

Photos éditées avec XNview Site réalisé avec KompoZer
Site transféré avec CoreFTP Site hébergé par PommeRouge Site conçu pour Firefox et compatible avec Explorer 

Toute l'actualité du Ski-Club de Champagny-en-Vanoise pendant la saison 2008-2009 :
bullet Accès réservé aux membres du Conseil d'Administration bullet Les principaux liens internet
bullet Toutes les photos du Groupe Minimes Alpin bullet La page du Derby du Mont de la Guerre
bullet Archives 2007-2008 bullet Les principaux événements à Champagny
bullet Archives 2006-2007, Archives 2005-2006, Archives 2004-2005 bullet Articles dans la Presse sur le Ski-Club
bullet Toutes les photos du Groupe Grand-Prix Alpin bullet Devenir Membre du Ski-Club
bullet Toutes les photos de la Section Multi-Activités bullet Retour à la page d'accueil
bullet Toutes les photos des Microbes des Sections Alpin & Multi bullet Toutes les photos de la Section Alpin
bullet Toutes les photos du Groupe Benjamins Loisirs Alpin bullet Toutes les photos de la Section Fond
bullet Toutes les photos des Poussins des Sections Alpin & Multi bullet Toutes les photos de la Section Rando
bullet Toutes les photos du Groupe Benjamins Alpin bullet Tous les Résultats des Jeunes du Club

Les informations, photos et documents présents sur ce site sont la propriété exclusive du Ski-Club de Champagny-en-Vanoise.
Aucune réutilisation n'est possible sans autorisation préalable du Ski-Club

Et, revivez les événements, les résultats et les photos des saisons 2004-2005, 2005-2006, 2006-2007 et 2007-2008

Nos partenaires :
ESF
Carré Neige
La Plagne SkiSet Crédit Agricole Sherpa MDA APLP Dynastar Rossignol paradiski Sport2000 IntersportSalomon Champagny
Dernière modification effectuée le : 06/30/2009 23:59:59
visiteurs sur la page "Résultats" depuis le 10 Février 2008
Retour
Contacter le Webmaster