Logo du Ski-Club de Champagny
www.SkiClubChampagny.com
Résultats en Ski Alpin et Nordique
(archives 2006-2007, retour à l'année en cours)
Page des Résultats des jeunes du Ski-Club de Champagny-en-Vanoise en 2006- 2007 :
La 8ième étape du Challenge Savoie Nordique à La Feclaz était une course en ligne, en style libre avec plus de 100 benjamins au départ. Enfin....la victoire pour Timothée et de très belle manière, après 4 deuxièmes places et 2 troisièmes places.
Timo
Samedi 24 Mars, avait lieu à Champagny le Grand Prix. Un Slalom Spécial en 2 manches rassemblant près de 160 concurrents.


Merci à tous ceux qui ont contribué à laréussite de cet évènement !
Voir toutes les photos
Départ Jimmy

Total de la Saison 2006- 2007 : 1 0 2 Performances ! (record 2005- 2006 : 98)

Les détails des derniers résultats des Jeunes (et moins jeunes !) Sportifs du Ski-Club deChampagny-en-Vanoise :
Sont comptabilisées dans ce tableau les résultats jusqu'à la cinquième ou sixième placedans leurcatégorie ou leur tranche d'age sur une épeuve ou toute autre performance intéressante (sélection pour un CR ou un CN).

Finale des Coq de Bronze Poussins à Méribel (Alpin, 8 Avril)
102 bullet Arthur Rudy : 3ième Poussin 1

Slalom Benjamin à Pralognan (Alpin, 7 Avril)
101 bullet Killian Ruffier-des-Aimes : 3ième Benjamin
100 bullet Jonas Renaudin :5ième Benjamin

Derby de la Meije (Alpin, 6 Avril)
099 bullet Anne-Flore Aufrère :4èmeDame
098 bullet Raphael Ruffier-Lanche :5èmeHomme

Scara à Val d'isère (Slalom et Super G, Alpin, 2-5 Avril)
097 bullet Killian Ruffier-des-Aimes : 20ième Benjamin (10ième français)

Gus Cup aux Ménuires (Super G, Alpin, 1 Avril)
096 bullet Antoine Gros :1ier Minime
095 bullet Raphael Ruffier-Lanche :3èmeauclassement général
094 bullet Lorène Aufrère : 3èmeauclassement général

Coq d'Or Poussins & Benjamins (Alpin, 27 au 31 Mars 2007) Commentaires& Photos et Résultats
093 bullet Océane Mérandon : sélectionnéepour la finale
092 bullet Killian Ruffier-des-Aimes : sélectionnéepour la finale
091 bullet Manon Giraud : sélectionnéepour la finale (1ième de la seconde manche de préqualification)
090 bullet Catalina Guinez : sélectionnéepour la finale (4ième de la première manche de qualification)

Super G Benjamins à Courchevel (Alpin, 25 Mars 2007) Commentaires Résultats Hommes & Femmes
089 bullet Chloé Rudy : 3èmeBenjamin1
088 bullet Killian Ruffier-des-Aimes : 2èmeBenjamin

Gus-Cup de Champagny (Alpin, 24 Mars 2007) Résultats Hommes & Femmes
087 bullet Anne-Flore Aufrère :1ierJunior/Sénior
086 bullet Antoine Gros :1ierMinime
085 bullet Anne-Flore, Marie, Antoine & Jimmy :2ièmeparéquipe
084 bullet Jimmy Ubaldi :3èmeMinime
083 bullet Marie Aufrère : 3èmeMinime
082 bullet Laure Bouquerel : 5èmeMinime

Championnat de France Minimes Les Gets, Morzine, Avoriaz St Jean d'Aulps (Alpin, 20-22 Mars 2007) Résultats
081 bullet Antoine Gros :29èmeMinime.Sélectionné pour la finale

Mini Coupe des Ménuires (Fond, 21 Mars 2007) Résultats Poussins, Poussines & Benjamins
080 bullet Timothée Pélican :3èmeBenjamin
079 bullet Rémi Boucaud :4èmeMicrobe
078 bullet Jules Giraud : 3èmeMicrobe
077 bullet Alice Pélican : 2èmePoussine

Gus Cup Grand-Prix de Courchevel (Alpin, 18 Mars 2007) Résultats Hommes & Femmes
076 bullet Anne-Flore Aufrère : 1èreauClassement Général
075 bullet Raphael Ruffier-Lanche : 3èmeauClassement Général
074 bullet Marie Aufrère : 3èmeMinimeet 2ièmeMinime 1

Championnat de France Benjamin à Flaine (Alpin, 12-15 Mars 2007) Résultats : SG, GS, Combi-race, SL.
073 bullet Killian Ruffier-des-Aimes : 11èmeBenjaminen Slalom

Parcours Technique à Champagny (Alpin, 11 Mars 2007) Commentaires.Résultats Garçons& Filles
072 bullet Arthur Rudy :4èmePoussin1 & qualifié pour les CR
071 bullet Catalina Guinez : Qualifiéepour les CR

8ième étape du Challenge Savoie Nordique, Trophée du Beaufort à La Feclaz (Fond, 4 Mars 2007) Commentaires.
070 bullet Timothée Pelican : 1èreBenjamin

7ième étape du Challenge Savoie Nordique, Trophée du Beaufort à Peisey-Nancroix (Fond, 25 Février 2007) Commentaires.
069 bullet Rachel Aguillon : 3ièmeJunior
068 bullet Timothée Pelican : 2èreBenjamin
067 bullet Alice Pelican :5ièmePoussine

Qualification du Nordic Skier Cross à Lajoux (Fond, 24 Février) qualificatif pour la Finale le 31 Mars àLa Clusaz Commentaires.
066 bullet Timothée Pelican : 4ièmeBenjamin, sélectionné

Critérium Régional de Tignes (Alpin, 22 Février 2007) qualificatif pour les CR. Commentaires de l'entraineur. Résultats Garçons et Filles
065 bullet Killian Ruffier des Aimes : sélectionné

Triathlon à Courchevel (Alpin, 21 Février 2007) Commentaires.
064 bullet Hugo Taillandier : 4ièmeBenjamin(3ième en Fond et 2ième en Ski-Cross)
063 bullet Timothée Pelican : 5èreBenjamin(1ier en Fond)
062 bullet Alice Pelican :2ièmePoussine (2ième en Fond et 3ième en Ski-Cross)

Slalom Géant Poussins à ValThorens (Alpins, 18 Février 2007)
Commentaires.
061 bullet Arthur Rudy : 6ièmePoussin1

Géant aux Ménuires (Alpin, 18 Février 2007) qualificatif pour les CR. Commentaires de l'entraineur. Résultats Garçons et Filles
060 bullet Killian Ruffier des Aimes : 3èreBenjamin& sélectionné
059 bullet Chloé Rudy : 3èreBenjamin1 &sélectionnée
058 bullet Manon Giraud : sélectionnée
057 bullet Océane Mérandon : sélectionnée
056 bullet Dylan Souvy : sélectionné
055 bullet Jonas Renaudin : sélectionné
054 bullet Morgan Guipponi : sélectionné

Grand-Prix de Valmorel (Alpin, 17 Février 2007)
053 bullet Antoine Gros : 2ième Minime
052 bullet Charly Rolland : 6ème Minime

Mini-Coupe Derby Nocturne de Champagny (Fond, 15 Février 2007) Résultats
051 bullet Timothée Pélican : 3èmeBenjamin2
050 bullet Anne Pélican : 1èreDameAmateur
049 bullet Rachel Aguillon : 3èmeDamePro
048 bullet Sacha Bosman : 6èmePoussin1
047 bullet Jules Giraud : 4èmePoussin1
046 bullet Nicolas Dravet : 3èmeMicrobe2
045 bullet Niels Jaubertie : 2ème Microbe1

6ième étape du Challenge Savoie Nordique, Trophée du Beaufort à Méribel (Fond, 11 Février 2007) Commentaires.
044 bullet Rachel Aguillon : 3ère Junior
043 bullet Timothée Pélican : 2ème Benjamin

Sélection Minimes à Méribel (Alpin, 10 Février 2007)
042 bullet Laure Bouquerel : sélectionnée
041 bullet Antoine Gros : sélectionné
040 bullet Jimmy Ubaldi : sélectionné
039 bullet Marie Aufrère : sélectionnée
038 bullet Charly Rolland : sélectionné
037 bullet RomainRuffier-des-Aimes : sélectionné

5ième étape du Challenge Savoie Nordique à Champagny (Fond, 4 Février 2007) Commentaires.
036 bullet Timothée Pélican : 2ère Benjamin

4ième étape du Challenge Savoie Nordique à Champagny (Fond, 28 Janvier 2007)
Commentaires.
035 bullet Hugo Taillandier : 6ère enjamin
034 bullet Timothée Pélican : 2èreBenjamin

3ième étape du Challenge Savoie Nordique à Champagny (Fond, 21 Janvier 2007)
Commentaires.
033 bullet Rachel Aguillon : 1ère Junior
032 bullet Timothée Pélican : 3ère Benjamin

Sélection Benjamins pour les CR à Val Thorens (20 Janvier 2007)
Commentaires de l'entraineur. Résultats Garçons et Filles
031 bullet Manon Giraud : sélectionnée
030 bullet Océane Mérandon : sélectionnée
029 bullet Dylan Souvy : sélectionné
028 bullet Killian Ruffier des Aimes : sélectionné
027 bullet Antoine Millot : sélectionné
026 bullet Chloé Rudy : sélectionnée
025 bullet Gabriel Gulli : sélectionné

Gus Cup Méribel (Alpin, 20 Janvier) Résultats Slalom Garçons et Filles
024 bullet Anne-Flore Aufrere : 11ère Sénior
023 bullet Aufrere Marie : 1ère Minime
022 bullet Bouquerel Laure : 2ère Minime
021 bullet Amaury Burdet : 2ère Junior
020 bullet Antoine Gros : 1ier Minime
019 bullet Romain Ruffier-des-Aimes : 2ième Minime

Coq de Bronze Benjamins Val-Thorens (Alpin, 20 Janvier) Résultats Garçons et Filles
018 bullet Dylan Souvy : sélectionné
017 bullet Gabriel Gulli : sélectionné
016 bullet Chloé Rudy : sélectionné
015 bullet Killian Ruffier-des-Aimes : sélectionné
014 bullet Antoine Millot : sélectionnée
013 bullet Manon Giraud : sélectionnée
012 bullet Océane Mérandon : sélectionné
011 bullet Jonas Renaudin : sélectionné

Critérium Régional Minimes et Sélection CN (Notre Dame de Bellecombe (Fond, 14-15 Janvier 2007) Résultats Garçons (SL& GS)
010 bullet Antoine Gros: sélectionné

Challenge du Beaufort à La Feclaz, Mass Start de 2, 5km (Fond, 6 Janvier 2007) Résultats
009 bullet Timothée Pélican : 2ème Benjamin

Grand-Prix des Ménuires (Alpin, Géant, 6 Janvier 2007) Résultats
008 bullet Charly Rolland : 5ème Minime
007 bullet Jimmy Ubaldi : 2ème Minime (1ier Minime 1)

Sélection Minimes à Val Thorens (Alpin, 30 Décembre 2006) Résultats Garçons (SL & GS) et Filles (SL & GS)
006 bullet Antoine Gros : sélectionné
005 bullet Jimmy Ubaldi : sélectionné
004 bullet Marie Aufrère : sélectionnée
003 bullet Laure Bouquerel : sélectionnée
002 bullet Charly Rolland : sélectionné
001 bullet Romain Ruffier-des-Aimes : sélectionné


Et n'oubliez pas,
pendant tout l'hiver :


le Ski-Club organise
une tombola avec des tickets à gratter.



Cliquez sur le ticket
pour découvrir les lots à gagner !
Tombola

Les principales pages de cette année 2006- 2007 :
Articles de presse
La Page du Derby du Mont de la Guerre
Les événements à Champagny
La page d'accueil
Les liens internet
La Page du Groupe des Microbes
La Page du Groupe des Minimes
La Page du Groupe des Poussins
La Page du Groupe des Benjamins
Résultats des Courses Benjamins
Freestyle Benjamins
La Page des Grand-Prix
Les Résultats de l'année
La section Alpin
La section Nordique
La sectionMulti-activités
La section Randonnée
La Rando au Toukbal
La sortie au Tremplin du Praz
Devenir Membre du Ski-Club
La vie du club

Les informations, photos et documents présents sur ce site sont la propriété exclusive du Ski-Club de Champagny-en-Vanoise.
Aucune réutilisation n'est possible sans autorisation préalable du Ski-Club

Et, revivez les événements, les résultats et les photos des saisons 2004-2005 et 2005-2006

Nos partenaires :
Crédit AgricoleCarré Neige SherpaBelvédère Sport ESF La Plagne Dinezine Design
Dernière modification effectuée le : 06/30/2007 23:59:59
Retour
Contacter le Webmaster