Logo du Ski-Club de Champagny
Actualité
Vie du Club
Événements
Contact
Liens
www.SkiClubChampagny.com
Les résultats des sportifs
du Ski-Club de Champagny-en-Vanoise
(archives 2005-2006, retour à l'année en cours)

Les détails des derniers résultats des Jeunes (et moins jeunes !) Sportifs du Ski-Club de Champagny-en-Vanoise :

Une brillante 9ième place aux Coqs d'Or
Les Coq d'Or, qui rassemblement chaque année les meilleurs poussins etbenjamins français ont eu lieu cette fois à Megève fin Mars. Lors decette édition, Chloé Rudy signe une brillante performace en finissant9ième de la finale et deuxième de Tarentaise.Voir lesphotos

Hiver 2005- 2006 : 0 9 8 Performances !

Sont comptabilisées dans ce tableau les résultats jusqu'à la cinquième place dans leur catégorie ou leur tranche d'age sur une épeuve ou toute autre performance intéressante.

Finale du Coq de Bronze Benjamins à Val-Thorens (Alpin, 16 Avril)
. Téléchargez les Résultats Benjamineset Benjamins
098 bullet Marie Aufrere : 1ère Benjamine
097 bullet Romain Ruffier-des-Aimes : 3ème Benjamin

Grand-Prix de Valmorel à Valmorel (Alpin, 15 Avril). Téléchargez les Résultats Filleset Garcons
096 bullet Lorène Aufrere : 5ème Minime
095 bullet Benjamin Jacquier : 1ier Junior
094 bullet Charlotte Giraud : 2ème Junior
093 bullet Séverine Ruffier-des-Aimes : 1ère Junior (6ème au classement général)

Dernière Etape du Challenge Savoie Nordique à Méribel (Fond, 9 Avril). Visualisez les Photos
092 bullet PaulineAllanos : 4ème poussine
091 bullet Alice Pélican : 2ème poussine 1 (5ème poussine)
090 bullet Timothée Pélican : 1ier benjamin 1 (6ème benjamin)
089 bullet Alexia Guipponi : 1ier minime 1 (7ème minime)

Slalom à Pralognan (Alpin, 8 Avril )
088 bullet ChloéRudy : 2ème Poussine
087 bullet Océane Mérandon : 5ème Poussine

Derby de la Meije (Alpin, 7 Avril). Visitez le site du Derby
086 bullet Raphael Ruffier-Lanche : 1ème !!!!!!
085 bullet Anne-Flore Aufrere : 3ème !!

Scara, Coupe de Paques des Jeunes à Val d'Isère v(Alpin, 5 Avril). Téléchargez les Résultats Filles
084 bullet Marie Aufrere : 16ème Européenne et 7ème Française

Scara, Qualification Benjamin à Val d'Isère (Alpin, 4 Avril). Téléchargez les Résultats Filles
083 bullet Marie Aufrere : 20ème Benjamine

Coq d'Or à Megève (Alpin, 31 Mars 2006) Visualisez les photoset Téléchargez les Résultats Poussines
082 bullet ChloéRudy : 9ème Poussine au classement général de la finale FRANCEet 2ième de Tarentaire

Finale du Challenge Savoie Nordique à Méribel (Fond, 9 Avril) Téléchargez les Résultats Benjaminset Poussines
081 bullet PaulineAllanos : 4ème Poussine
080 bullet AlicePélican : 2ème Poussine 1 (8ème Poussine)
079 bullet TimothéePélican : 1ème Benjamin 1 (6ème Benjamin)

12ième édition de l'étoile des Saisies (Fond, 26 Mars )
078 bullet RachelAguillon : 3ème Jeune et 7ème au classement général
077 bullet AlexiaGuipponi : 2ème Minime 1 (7ème Minime)

Test Technique (Alpin, 21 Mars 2006)
076 bullet MargotJacquier : réussi
075 bullet AnaisDunand : réussi
074 bullet CharlotteGiraud : réussi
073 bullet VictorMaurel : réussi

Critérium National Benjamin à Ventron (Alpin, 19 Mars 2006) Téléchargez les Résultats Benjamines
072 bullet MarieAufrere : 5ème Benjamine

MiniPouss de Courchevel (Alpin, 19 Mars 2006) Revivez l'épreuve en images.
071 bullet Constance Bouquerel : 4ème Microbes 1 ( 9ème Microbe)
070 bullet Arthur Giraud : 3ème Microbe

Mini Coupe des Ménuires (Fond, 15 Mars 2006) Revivez l'épreuve en images.
069 bullet Alice Pélican : 1ère Poussine 1
068 bullet Pauline Allanos : 4ème Poussine
067 bullet Timothée Pélican : 3ème Benjamin 1
066 bullet MorganGuipponi :5ème Benjamin 1

XXI ième Pierra Menta (Alpin, 12 Mars 2006) Visitez le site de la Pierra Mentaet Téléchargez les Résultats du Classement Général
065 bullet ChristopheGotti : 49ème au classement général

2ième Derby Nordique à Champagny (Fond, 1 Mars 2006)
064 bullet Jules Giraud : 3ème Microbe
063 bullet Sacha Bosman :4ème Microbe
062 bullet Jana Guipponi :3ème Microbes 1 (4ème Microbes)
061 bullet Eva Guipponi : 4ème Microbes 1 (5ème Microbes)
060 bullet Pauline Allanos :1ème Poussine
059 bullet Alice Pélican : 1ère Poussine 1 (2ème Poussine)
058 bullet Timothée Pélican : 2ème Benjamin 1 (6ème Benjamin)
057 bullet Alexia Guipponi :2ième Minime 1 (4ème Minime)
056 bullet Justine Morard :4ième Minime 1 (7ème Minime)
055 bullet Rachel Aguillon : 4ième Femme Pro
054 bullet Anne Pélican : 1ième Femme Amateur

Slalom à Val Thorens (Alpin, 27 Février 2006). Téléchargez les Résultats Benjamines et Benjamins
053 bullet JimmyUbaldi : 3ème Benjamin
052 bullet RomainRuffier des Aimes :4ème Benjamin
051 bullet JonasRenaudin : 3ème Benjamin 1 (9ème Benjamin)

Géant à Val Thorens (Alpin, 26 Février 2006). Téléchargez les Résultats Poussines
050 bullet ChloéRudy :2ème Poussine

Triathlon de Courchevel (Fond, 22 Février 2006). Téléchargez les Résultats Poussines, Microbes et Benjamins
049 bullet PaulineAllanos : 3ème Poussine
048 bullet AlicePélican : 1ère Poussine 1 (5ème Poussine)
047 bullet JanaGuipponi :3ème Microbes 1 (6ème Microbe)
046 bullet MorganGuipponi :1ème Benjamin 1 (2ème Benjamin)

6ième étape du Trophée du Beaufort à Bozel (Fond, 19 Février 2006). Téléchargez les Résultats Minimes et Cadettes
045 bullet Alexia Guipponi :1ière Minime 1 (5ème Minime)
044 bullet Rachel Aguillon : 2ème Jeune (4ème Dame)

Coq de Bronze Poussins aux Ménuires (Alpin, 12 Février 2006). Téléchargez les Résultats Filles
043 bullet Chloé Rudy: 4ème Poussine

Gus Cup Grand-Prix de Val Thorens (Alpin, 5 Février 2006) Téléchargez les Résultats Filles et Garcons
042 bullet MargotJacquier : 2ème Junior (4ème au Général)
041 bullet LorèneAufrère: 1ème Minime (3ème au Général)
040 bullet AmauryBurdet : 3ème Cadet (11ème au Général)

12ième Trace du Monolithe de Sardière (Fond, 5 Février 2006) Téléchargez les Résultats Hommes
039 bullet ChristopheGotti : 1er Vétéran 2 (4ème au Général)

5ième étape du Trophée du Beaufort à Beaufort (Fond, 5 Février 2006) Téléchargez les Résultats MinimesFilles, JeunesFilles et BenjaminsGarçons
038 bullet AlexiaGuipponi : 1ère Minime 1 (9ème au Général)
037 bullet RachelAguillon : 5ème Jeune (14ème Dame)
036 bullet TimothéePélican : 5ème Benjamin 1 (16ème Benjamin)

Championnat de France - 11ième Ecureuil d'Or (Super Géant, Alpin, 2 Février 2006) Téléchargez les Résultats Filles
035 bullet LorèneAufrere : 20ème Minime

Course des Microbes Alpins à La Tania (Géant, Alpin, 29 Janvier 2006) Revivez l'épreuve en images.Téléchargez les Résultats Filles et Garcons
034 bullet ConstanceBouquerel : 4ème Microbe 1 (12ème Microbe)

4ième étape du Trophée du Beaufort Le Revard (Fond, 4ième étape, 29 Janvier 2006) Téléchargez les Résultats Filles
033 bullet AlexiaGuipponi : 1ère Minime 1 et 2ère Minime. Bravo !!

Grand-Prix de Méribel (Géant, Alpin, 28 Janvier 2006)
032 bullet SéverineRuffier des Aimes : 3ème Junior

Critérium Régionaux Benjamins à Courchevel (Slalom, Alpin, 21 Janvier 2006)
031 bullet MarieAufrère : 8ème Minime

Grand-Prix de Doucy (Alpin, 21 Janvier 2006) Téléchargez les Résultats Filles et Garcons
030 bullet LorèneAufrère: 3ème Minime
029 bullet SéverineRuffier des Aimes : 1ère Junior.
028 bullet MargotJacquier : 2ème Junior.
027 bullet Raphaël Ruffier-Lanche: 3ème Sénior. 3ème au Classement Général
026 bullet AntoineGros : 3ème Minime 1 (7ème Minime)

Challenge Savoie-Nordique à Pesez-Nancroix (Fond, 3ième étape, 15 Janvier 2006)
025 bullet RachelAguillon : 3ème Jeune (10ème Dame)
024 bullet AlexiaGuipponi : 4ème Minime 1 (13ème Minime)

Championnat des Savoies Minimes (Alpin, 13 Janvier 2006)
023 bullet LorèneAufrère : 7ème Minime. Qualifiéepour le Championnat de France Minimes

Test Technique (Alpin, 10 Janvier 2006)
022 bullet BenjaminJacquier: Réussi

Marathon de Bessans (42km, Fond, 8 Janvier 2006)
021 bullet ChristopheGotti : 19ème de sa catégorie et 64ème au général)

Grand-Prix des Ménuires (Alpin, Géant, 8 Janvier 2006)
020 bullet SéverineRuffier-des-Aimes : 3ème Junior et 11ème au général)
019 bullet JulienMillot: 2ème Minime 1 (4ème Minime)
018 bullet CharlyRolland : 3ème Minime 1 (7ème Minime)
017 bullet Laure Bouquerel : 4ème Minime 1 (7ème Minime)

Coq de Bronze Méribel (Alpin, Slalom, 7 Janvier 2006)
016 bullet MarieAufrere : 4ème Benjamine
015 bullet Manon Giraud : 5ème Benjamine 1 (17ème Benjamine)

Sélection Minimes à Val Thorens (Alpin, 3 Manches qualificatives indépendante de Slalom, 2 Janvier 2006)
014 bullet AntoineGros: 1ier Minime 1 de la Manche 3 (6ème Minime). Qualifiéepour le Championnat des Savoies Minimes
013 bullet AntoineGros : 3èmeMinime 1 de la Manche 2 (10ème Minime)
012 bullet AntoineGros: 2èmeMinime 1 de la Manche 1 (8ème Minime)
011 bullet Lorène Aufrère : 1ière de la Manche 2. Qualifiéepour le Championnat des Savoies Minimes
010 bullet Lorène Aufrère : 1ière de la Manche 1

Sélection Minimes aux Ménuires (Alpin, 3 Manches qualificatives indépendante de Géant, 30 Décembre 2005)
009 bullet Antoine Gros : 5èmeMinime 1 de la Manche 3
008 bullet Lorène Aufrère : 4ème dela Manche 3
007 bullet AntoineGros : 5èmeMinime 1 de la Manche 2
006 bullet Lorène Aufrère : 1ière de la Manche 2
005 bullet Antoine Gros : 3ème Minime 1 de la Manche 1

Challenge Savoie à La Féclaz (Fond, 29 Décembre 2005) Téléchargez les Résultats MinimesFilles et BenjaminsGarcons
004 bullet Morgan Guipponi : 2ème Benjamin 1 (7ème Benjamin)
003 bullet Timothée Pélican : 5ème Benjamin 1 (11ème Benjamin)
003 bullet AlexiaGuipponi : 2ème Minime 1 ( 9ème Minime)

KO Qualif à Courchevel (Fond, 23 Décembre 2005)
001 bullet RachelAguillon : 3ème au classement général

Les principales pages de cette année 2005- 2006 :
Articles de presse
Le Bureau du Ski-Club
L'épreuve sur laCascade pendant le Trophée Mer & Montagne
Les contacts au sein du Ski-Club
Lacourse Microbes du 29 Janvier
Le Derby 2003
Le Derby 2004
Le Derby 2005
La fichetechnique du Derby
La page d'accueil du Derby
Devenir Membre du Ski-Club
Les événements à Champagny
Les entraînements alpins
La page d'accueil
Les liens internet
Le mini-raiddes poussins
Lesrésultats de l'année
La section alpin
La section nordique
La sectionmulti-activités
La section randonnée
Le stage toussaint
Le Trophée Mer &Montagne - page 1
Le Trophée Mer &Montagne -page 2
Le Trophée Mer &Montagne - page 3
La vie du club

Les informations, photos et documents présents sur ce site sont la propriété exclusive du Ski-Club de Champagny-en-Vanoise.
Aucune réutilisation n'est possible sans autorisation préalable du Ski-Club

Et, revivez les événements, les résultats et les photos de la saison 2004-2005

Nos partenaires :
Crédit Agricole R. Dessaix ESF Belvédère Sport La Plagne
Dernière modification effectuée le : 06/30/2006 23:59:59
Retour
Contacter le Webmaster